28 марта 2024, четверг, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд в Красноярске отобрал у депутата и его жены квартиру в Сочи и 3,5 млн рублей

Молоток  на столе судьи
Молоток на столе судьи

Суд Ачинского района Красноярского края постановил изъять у местного депутата и его супруги квартиру, купленную ими за 5,4 млн рублей, и денежные средства на сумму 3,5 млн рублей — часть стоимости другой их квартиры — в Сочи, сообщила региональная прокуратура. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Слушание дела, инициированного прокуратурой, началось в мае 2019 года. Следователи указали, что депутат и его супруга не смогли подтвердить законность получения дохода, на который приобрели две квартиры почти за 10 млн рублей.

Проверка в отношении народного избранника, имя которого прокуратура не называет, началась по итогам изучения представленной им декларации о доходах. Из этого документа следовало, что в 2017 году депутат и его жена купили недвижимость на 9,8 млн рублей — то есть потратили на 4,8 млн рублей больше, чем вдвоем заработали за три предыдущих года.

Супруги утверждали, что получили 8 млн рублей в подарок, и предъявили договоры дарения, прокурорская проверка показала, что «у предполагаемого дарителя отсутствовали соответствующие финансовые возможности». Суд встал на сторону прокуратуры.

Первый подобный иск был подан в апреле 2018 года прокуратурой Нижегородской области в суд Арзамаса. Ответчиком стал депутат облдумы Роман Лаптев, потративший на покупку квартиры 2,2 млн рублей, за которые не смог отчитаться в декларации о доходах.

Лаптев заявлял, что купил недвижимость на деньги, взятые в кредит, и полученные по программе материнского капитала, а недостающую сумму ему якобы добавили родственники в качестве подарка. Решение суда по иску прокуратуры стало прецедентным: у депутата изъяли жилье, купленное за два года до этого, и обратили доход от его продажи в казну.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.