29 марта 2024, пятница, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: аферисты начали красть деньги россиян под видом финансовых аналитиков

Ввод реквизитов банковской карты
Ввод реквизитов банковской карты

Мошенники начали применять новый метод для похищения средств с банковских карт россиян: они звонят клиентам кредитных организаций и представляются известными финансовыми аналитиками, фамилии которых на слуху у людей, поскольку постоянно упоминаются в СМИ, пишет «Коммерсантъ».

«Те, кто интересуется финансовой тематикой, слышат знакомое имя эксперта, которое не раз упоминалось в СМИ, и располагают к нему определенным доверием», — пояснил изданию один из аналитиков, от лица которого действовали аферисты.

Злоумышленники используют две схемы мошенничества с упоминанием имен известных аналитиков.

Во-первых, они под видом консультации убеждают клиентов перевести средства на «брокерские» счета компаний, которые якобы занимаются инвестициями, а на самом деле вообще не существуют. Чтобы повысить уровень доверия жертвы, мошенники выбирают для этих компаний названия, созвучные с реально существующими ИК — например, «Альфакапиталкапитал».

Во-вторых, аферисты обзванивают тех, кто ранее уже потерял деньги, вложив их по совету «аналитиков» в несуществующие брокерские компании, и от имени известных банков предлагают вернуть средства. Жалобы на подобные звонки поступали от людей, которые перевели деньги мошенническим проектам х90, Alldayoption, Binarium и GlobalFXm. Возврат средств предлагается осуществлять через Qiwi-кошелек, на который, как объясняют жертве, надо сначала перевести некую сумму для «активации» — от 50 до 100 тысяч рублей.

В банках предупредили, что их финансовые аналитики никогда не звонят клиентам и не предлагают какие-либо услуги или консультации.

На прошлой неделе стало известно о еще одном новом методе, используемом телефонными мошенниками для обмана клиентов российских банков. Чтобы завоевать доверие жертвы, они включают запись, сделанную голосом робота, и выдают ее за инструкции автоматической системы кредитной организации.

Этой системе клиент, следуя указаниям злоумышленника, должен назвать код подтверждения, в итоге дающий доступ к средствам на его банковском счету. СМИ сообщали об одном потерпевшем, который таким образом лишился 3 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.