28 марта 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меркель и Джонсон выступили против возвращения России в G7

Ангела Меркель и Борис Джонсон
Ангела Меркель и Борис Джонсон

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на совместной пресс-конференции выступили против возможного возвращения России в «Большую семерку» (которая после этого вновь стала бы «Большой восьмеркой», как до 2014 года). Их заявления приводит агентство Reuters.

Вернуть Россию в  в международный клуб предложил президент США Дональд Трамп. Его инициативу накануне поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, отметив при этом, что возрождение G8 напрямую зависит от ситуации на востоке Украины.

Россия «на данном этапе» не готова к возвращению в G7, и такой вариант развития событий возможен лишь после «достижения значительного прогресса» в реализации минских договоренностей, считает Ангела Меркель. «Если мы добьемся успехов, то, конечно, у нас будет другая ситуация», — пояснила канцлер ФРГ. Она добавила, что считает изменения в этом направлении незначительными.

Борис Джонсон поддержал заявление канцлера. Он напомнил о целом ряде действий, приписываемых российским властям и «вызывающих опасения» — в частности, об отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, которое Лондон расценил как применение химического оружия на британской территории.

Президент Украины Владимир Зеленский написал на своей странице в Facebook, что допускает возможность возвращения России в G8, но лишь при соблюдении ряда условий, в том числе «возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий в Донбассе и освобождение более 100 политических и украинских моряков, которых удерживает Кремль».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.