29 марта 2024, пятница, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Большое количество украшений и амулетов найдено в одном из домов в Помпеях

Cesare Abbate, ANSA

В Помпеях, в так называемом «Доме с садом», том самом, где в 2018 году обнаружили надпись, свидетельствующую, что извержение Везувия, погубившее город, произошло не летом, а осенью, сделана ещё одна необычная находка. В руки археологов попало содержимое небольшого сундучка, где хранились амулеты, статуэтки, драгоценности и бижутерия из египетского фаянса, бронзы, кости, янтаря, аметиста, камня, стекла и хрусталя. Учёные предполагают, что сундучок принадлежал женщине, поэтому в прессе его уже окрестили «сокровищем колдуньи».

В вулканических отложениях сохранился отпечаток сундучка и следы древесины, а также бронзовые петли. Внутри него находились два зеркала, многочисленные бусины, стеклянный унгентарий (сосуд для благовоний), вырезанные из камня небольшие фаллосы, драгоценные камни, бронзовые браслеты, бронзовые колокольчики, фаянсовые и аметистовые скарабеи, фигурки людей и животных, пуговицы. Нашлось четыре инталии: на сердолике был вырезан ремесленник за работой, на фиолетовом стекле — голова Диониса, на прозрачном стекле — танцующий сатир, на янтаре — колос. Венцом коллекции стал небольшой череп, вырезанный из кости.

Фото: Cesare Abbate, ANSA

Содержимое заставляет предположить, что в сундучке хранилось нечто большее, чем просто набор украшений горожанки. Фаллосы, череп, скарабеи, фигурки людей использовались в античности как защитные амулеты, отвращающие зло от их обладателя. Миниатюрные изображения фаллосов с этой целью хранились во многих домах древних римлян и носились на шее. Более крупные изображения фаллосов с той же целью вырезались из камня на домах (иногда рядом делалась подходящая надпись, например, «Здесь живёт счастье»). Эта традиция, распространённая и в Помпеях, привела к появлению легенды, будто фаллосы служили указателями пути к публичным домам.

Директор археологической зоны Помпей Массимо Осанна предполагает, что найденные предметы могли использоваться в магических ритуалах, призванных даровать удачу их хозяйке или неудачу — её соперницам. Вряд ли их владелицей была хозяйка Дома с садом, среди украшений вовсе нет изделий из золота, да и найдены они были не в парадной части дома, а там, где, вероятно, жила обслуга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.