29 марта 2024, пятница, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отпустил экс-замминистра культуры Пирумова под домашний арест

Мосгорсуд отказал в удовлетворении ходатайства Следственного комитета о продлении ареста бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову, избрав для него меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщает «Интерфакс».

Как подтвердила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова, Пирумов отправлен под домашний арест до 16 ноября. Также под домашний арест переведен другой фигурант дела, руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников.

Суд учел длительные сроки нахождения обвиняемых под стражей и отметил неэффективную организацию предварительного следствия: уголовное дело было возбуждено 16 мая 2018 года, а лингвистическая экспертиза, результаты которой еще не получены, была назначена лишь 28 января 2019 года. Таким образом, Мосгорсуд не нашел существенных оснований для применения исключительной меры пресечения в виде ареста.

Напомним, Пирумов был арестован по обвинению в хищении не менее 450 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство зданий Эрмитажа. Весной следствие дополнительно вменило ему организацию преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ). По этому делу Пирумов вину не признает.

Дорогомиловский суд Москвы 9 октября 2017 года приговорил Пирумова к 1,5 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей за пять эпизодов особо крупного мошенничества на общую сумму около 164 млн рублей, а также покушение на хищение денег, которые были выделены из бюджета на реставрацию различных культурных объектов. При этом суд освободил чиновника от наказания за его фактическим отбытием под стражей в ходе следствия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.