19 марта 2024, вторник, 06:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Левада-центр» сообщил о падении интереса россиян к телевидению

Российское телевидение
Российское телевидение
Фото: nv.ua

Социологи «Левада-центра» провели исследование «Российский медиаландшафт 2019: телевидение, пресса, интернет и социальные сети». По его итогам стало очевидно, что телевидение в России приходит в упадок — но медленно, — а влияние интернета, соцсетей и влогов, наоборот, растет.

Число россиян, получающих основную часть информации по ТВ, за последние десять лет снизилась с 94% до 72%, передает РБК. Реже всего этим информационным каналом пользуются респонденты моложе 25 лет (42%), чаще — участники опроса старше 65 лет (93%). Среди крупных российских телеканалов наиболее существенным оказалось падение популярности «Первого канала» — с 72 до 47%.

«У трех крупнейших вещателей по итогам 2018 года среднесуточные доли в самой общей аудитории (все зрители старше четырех лет) снизились, следует из данных исследовательской компании Mediascope. У «России 1» и «Первого канала» — на 0,3 п.п., у НТВ — на 0,1 п.п.», — приводит данные РБК.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев заявил изданию, что в последние годы популярность телевидения у россиян действительно падает, — но не столь высокими темпами, какие отражены в исследование «Левада-центра».

Опрос был проведен на дому у респондентов методом личного интервью среди 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.