28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Паводок в Белогорске превысил уровень 2013 года

Наводнение в Белогорске
Наводнение в Белогорске
фото: 28.mchs.gov.ru

Паводок в Белогорске Амурской области опередил прогнозы и превысил крупномасштабное наводнение 2013 года, сообщает пресс-служба местной администрации.

«В Белогорске побит уровень наводнения 2013 года. Реальность оказалась хуже прогнозов: уровень воды в Белогорске стремительно растет. По состоянию на 12 утра (6.00 мск) Томь поднялась до 435 сантиметров. В среднем за один час вода прибывает на 2-3 сантиметра», — говорится в сообщении.

С 5 утра начался подомовой обход жителей поселка Остров Старица, который находится в зоне затопления. Всего в поселке проживают 148 человек, из них 28 детей.

Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил Белогорск, сообщается на сайте Амурского правительства . «Мы видим, что здесь нет особого риска. Топит в основном дачные участки. Но людям необходимо оказать максимум поддержки. Самое главное — это безопасность. Особое внимание надо уделить своевременному оповещению граждан, информированию их о текущей ситуации», — отметил глава региона.

По данным МЧС, паводок затронут 10 муниципальных районов Приамурья. В зоне подтопления находятся 611 частных жилых домов в 30 населенных пунктах, перемыты 28 участков автомобильных дорог. Из населенных пунктов в зону подтопления эвакуированы 2363 человека, в том числе 753 ребенка.

От переувлажнения почвы пострадали посевы сои и зерновых культур на площади 123 182 га. В Тамбовском, Белогорском и Серышевском районах отмечается полегание зерновых культур, что осложнит уборку. На некоторые поля комиссии не могут добраться на автомобилях из-за затопления, в некоторых районах для оценки посевов привлекают авиацию, квадрокоптеры.

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 31 июля и 1 августа местами по Амурской области ожидаются сильные ливни, очень сильные дожди, грозы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.