28 марта 2024, четверг, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Захарова рассказала о закулисной подготовке конференции в Лондоне

Мария Захарова
Мария Захарова

Британские власти фактически отказали российской делегации в участии в конференции по свободе СМИ, лишив возможности получить визу, заявила представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Британская сторона де-факто лишила возможности участия в конференции официальную российскую делегацию, не выдав визы на въезд. Но даже этими рестрикциями дело не ограничилось. Отказ в аккредитации упомянутых российских СМИ британский МИД прокомментировал следующим образом: «Мы не аккредитовали «RT» и «Sputnik» в связи с их активной ролью в распространении дезинформации». Тем самым власти Великобритании публично предъявили нашим новостным ресурсам тяжкие обвинения», — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

Представитель МИДа отметила, что британские власти готовили конференцию «закулисно», а права российской делегации заметно ущемлялись.

«Хотя сама повестка предполагала открытое и широкое обсуждение, делегациям не предлагалось участвовать в выработке итогового документа — он готовился узкой группой стран в атмосфере секретности. Несмотря на официально направленное российской стороне приглашение на мероприятие, представителей нашего Посольства в Лондоне не позвали на посвященный ему брифинг для дипкорпуса. От англичан не поступало и никаких содержательных материалов», — добавила Захарова.

Ранее стало известно, что организаторы Глобальной конференции по свободе прессы (Global Conference for Media Freedom) отказали в аккредитации телеканалу RT и агентству Sputnik.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.