29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2019, 13:02

Союз виноделов предупредил о подорожании вина

фото: FrenchParis.ru

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович предупредил о росте цен на импортные вина в связи с увеличением акциза с 2020 года, сообщает RNS.

«Если этот документ будет материализован, принят и так далее, то произойдет повышение цен на импортное вино и вино, которое производится из виноматериала, привезенного из других стран и разлитого в России. На них этот проект распространяется в полном составе», — сказал Попович.

Он добавил, что правительство повышает акциз, чтобы отечественные производители вина, игристого вина и коньяка из российского винограда могли получить налоговый вычет.

«Этот налоговый вычет компенсирует это увеличение, и увеличения акциза не должно быть, а, может быть, даже будет и уменьшение. Поэтому с этой точки зрения вино и игристое вино, произведенное из винограда, выращенного в России, в цене не поднимется», — добавил президент союза.

Попович считает, что россияне не станут чаще покупать контрафакт из-за повышения акцизов и подорожания винной продукции на 10-15%. «Нет такого риска. Есть только одно пожелание: чтобы люди меньше покупали импортного вина и больше покупали более дешевого российского, а у россиян достаточно сил, времени и возможностей для того, чтобы обеспечить всех хорошим вином», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что российское правительство намерено с 2020 года повысить ставки акцизов на тихие вина с 18 до 31 рубля за литр, а на игристые — с 36 до 40 рублей за литр. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже подготовлены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.