19 марта 2024, вторник, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Половина опрошенных россиян признались в ежедневном просмотре ТВ

/ pixabay.com

Каждый второй опрошенный россиянин ежедневно проводит свободное время за просмотром фильмов и сериалов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования «Левада-центра».

79% опрошенных, что смотрят фильмы и сериалы хотя бы раз в неделю. Доля любителей смотреть кино на большом экране не так велика: ежемесячно ходят в кинотеатр четверть опрошенных, а каждую неделю — 5%.

По данным опроса, две трети респондентов не реже одного раза в неделю встречаются с друзьями. Чуть меньше половины опрошенных россиян коротают досуг походами в гости (42%) или принимают гостей у себя (43%).

Социологи отметили прохладное отношение к чтению художественной литературы: 27% респондентов читают ее несколько раз в год, 28% участников опроса не читают вовсе. «Если в целом доля опрошенных, никогда не читающих художественную литературу, от 1994 года к 2019 году снизилась, но некритично, на пять процентных пунктов, то доля жителей России, которые читают ее ежедневно или еженедельно, сократилась существеннее — в два раза: с 23% до 14% и с 26% до 14% соответственно», — сообщили в «Левада-центре».

По данным социологов, каждый второй опрошенный россиянин никогда не был в театре, консерватории или музее (55%), а концерты любимых групп и исполнителей ни разу не посещали 64%.

Опрос проведен 24-29 мая 2019 года среди 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Ранее Фонд общественного мнения сообщил, что 21% респондентов планируют провести отпуск дома, 14% — в других местах в пределах России, 8% — на даче, 3% — в дальнем зарубежье, 2% — в ближнем зарубежье.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.