29 марта 2024, пятница, 01:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Впервые эмбрион носорога после экстракорпорального оплодотворения пересажен самке

Южные белые носороги (Ceratotherium simum simum)
Южные белые носороги (Ceratotherium simum simum)
David J. Stang

Томас Хильдебрандт (Thomas Hildebrandt) из Института исследований зоопарков и дикой природы в Берлине и его коллеги сообщили, что впервые эмбрион носорога, полученный с помощью экстракорпорального оплодотворения, был успешно перенесен в матку матери. В будущем эта процедура, как надеются ученые, поможет возродить практически исчезнувший подвид северного белого носорога (Ceratotherium simum cottoni).

Последний самец этого подвида – 45-летний Судан – умер в марте 2018 года в кенийском заповеднике Ол Педжета после долгой и тяжелой болезни. Сейчас живы только две самки этого подвида Фату и Наджин. Поэтому надежд на естественное восстановление северных белых носорогов уже нет. Однако ученые сохранили замороженные образцы спермы нескольких самцов северного белого носорога и рассчитывают получить потомство с помощью технологии ЭКО.

Пока же они отрабатывают методику на ближайших родственниках – южных белых носорогах (Ceratotherium simum simum), численность которых в природе пока остается стабильной. Операция была проведена месяц назад в зоопарке польского города Хожув. Они провели забор яйцеклеток у семнадцатилетней самки носорога. Затем яйцеклетки были оплодотворены in vitro, а начавший свое развитие эмбрион пересажен в матку. Ультразвуковое исследование показало, что рост эмбриона продолжился, хотя он пока остается меньше ожидаемого. И еще неизвестно, прикрепился ли он к стенке матки.

В случае успеха этого эксперимента ученые рассчитывают получить разрешение правительства Кении на забор яйцеклеток у Наджин и Фату. Поскольку эти самки слишком стары, чтобы выносить потомство самостоятельно, планируется, что после оплодотворения эмбрионы будут пересажены не им, а суррогатным матерям – самкам южного подвида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.