28 марта 2024, четверг, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Палермо откопали рукоять средневекового меча

La Repubblica

Во время раскопок под одним из зданий в центре Палермо археологи из Управления культурного наследия и Университета Палермо нашли рукоять меча, которая датируется XIII – началом XIV века.

Директор исторического отдела Управления культурного наследия Стефано Вассало (Stefano Vassallo) рассказывает, что рукоять меча была найдена в могиле и, вероятно, этот меч входил в погребальное облачение умершего. На рукояти сохранились следы золочения. На навершии рукояти с двух сторон изображен герб Сицилийского королевства, также на ней сохранились надписи, представляющие собой цитаты из евангелий от Луки и Иоанна.

Эпоха, к которой относится меч, была на Сицилии временем перемен. В первой половине XIII века сицилийской короной владела германская династия Гогенштауфенов, самым ярким представителем которой был Фридрих II, получивший прозвище Stupor Mundi, «Оцепенение мира». Он пытался овладеть всей Италией и вел долгие войны с североитальянскими городами и враждовал с римскими папами, которые трижды налагали на него отлучение. Во время шестого крестового похода он сумел мирно договориться с египетским султаном о возвращении христианам Иерусалима и принял титул иерусалимского короля. Фридрих дал Сицилийскому королевству свод законов Liber Augustalis, который обеспечил сильную централизованную власть в то время, как большинство государств Европы переживало период феодальной раздробленности.

Фридрих правил более пятидесяти лет, но наследовавший ему сын Конрад IV уделял больше внимания войнам в Германии. Властителем Сицилии и при Конраде и позже при его внуке Конрадине был внебрачный сын Фридриха Манфред Сицилийский. В 1258 году он основании ложного слуха о смерти Конрадина возложил на себя королевскую корону, но затем снова признал его право на престол. В 1266 году в Сицилию вторгся Карл Анжуйский, брат французского короля, которого поддержал римский папа. Войско Манфреда было разгромлено, и он погиб в битве. Шестнадцатилетний Конрадин попытал вернуть себе королевство, но тоже потерпел поражение, был взят в плен и казнен. Карл Анжуйский стал королем Сицилии.

В 1282 году остров охватило восстание против французского владычества. Восставшие изгнали Карла и предложили корону Педро III Арагонскому. Войны между французами и арагонцами длились двадцать лет, римский папа отлучил Педро III от церкви и объявил против него крестовый поход, но арагонская династия все-таки утвердилась в Сицилии, тогда как Южная Италия осталась в руках французов и получила название Неаполитанское королевство.

Археологи считают, что меч в гробнице принадлежал одному из арагонских рыцарей, прибывших на остров вместе с Педро III. Находка скоро будет выставлена в музее, расположенном в средневековом дворце Циза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.