29 марта 2024, пятница, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2019, 08:45

Опрошенные россияне выступили против сокращения рабочей недели

Служащие идут на работу
Служащие идут на работу
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное прозвучавшим ранее предложениям сократить рабочую неделю до четырех дней. Результаты опроса публикует РИА Новости.

48% респондентов заявили, что не поддерживают идею по сокращению рабочей недели. Положительно к ней отнеслись 29% опрошенных, 17% заявили, что им все равно, а 6% затруднились ответить.

43% респондентов назвали недостатками сокращения рабочей недели снижение заработной платы и общего уровня жизни, еще 14% — процветание различных социальных болезней (алкоголизм или наркомания).

Достоинствами предложенной инициативы 22% сочли улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни и возможность нормально отдохнуть. 17% назвали возможность больше времени проводить с семьей и детьми.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил: «Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян».

Напомним, о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю в будущем сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве.

Инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 13 июня среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.