29 марта 2024, пятница, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москалькова предложила вернуть в УПК довоенную норму

АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила вернуть старую норму и отменить возбуждение уголовного дела по постановлению следователя, сообщает пресс-служба Кремля.

Представляя президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад Москалькова предложила вернуть с уголовно-процессуальное законодательство норму, которая существовала до 1937 года. Закон позволял собирать доказательства без постановления о возбуждении уголовного дела.

«Как только зарегистрировано преступление, с этого момента начинается сбор доказательств, то есть полностью уголовно-процессуальная деятельность», — пояснила она.

Москалькова отметила, что граждане стали чаще жаловаться на то, что потерпевшие не могут добиться возбуждения уголовного дела.

«Есть случаи, когда на протяжении многих лет (два года, пять лет) проверяются обстоятельства по заявлению, отказывается в возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет эти постановления. Тем не менее, следователь не выполняет эти рекомендации, и когда возбуждается уголовное дело, доказательная база потеряна», — сказала она.

Москалькова рассказала, что в бывших советских республиках тоже сталкивались с такой проблемой и изменили УПК, отказавшись от постановления о возбуждении уголовного дела.

По ее словам, ведомство начинает большой мониторинг того, можно ли пересмотреть стадию возбуждения уголовного дела и связанную с ней проверку обстоятельств, «чтобы защитить интересы потерпевшего».

Москалькова подчеркнула, что невозможность получить возмещение вреда и наказать преступников из-за отказа в возбуждении уголовного дела нарушает конституционное право граждан на доступ к правосудию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.