29 марта 2024, пятница, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2019, 00:01

Мемория. Елена Исинбаева

3 июня 1982 года родилась Елена Исинбаева, легендарная прыгунья с шестом

 

Личное дело

Елена Гаджиевна Исинбаева (37 лет) родилась

в Волгограде в рабочей семье. Ее отец Гаджи Гафанович Исинбаев, табасаран по национальности родом из Дагестана, работал слесарем-сантехником в одном из ЖЭУ Волгограда, мать Наталья Петровна — (русская по национальности) трудилась оператором котельной. Когда девочке было 5 лет, родители отдали ее вместе с младшей сестрой в спортшколу на спортивную гимнастику, несмотря на то, что сама Елена всегда мечтала заниматься художественной гимнастикой. «Я ей говорю: "Мама, ну что же вы не отдали меня в художественную гимнастику?! У меня же такие ноги длинные, такие линии красивые!" А мама в ответ: "Доча, ну куда ж мы бы вас с сестрой в разные секции отдали бы? Не было времени на то, чтобы вас водить - и одну, и вторую - на художественную, да на спортивную"», - рассказывает спортсменка. Так что по воле родителей она 10 лет занималась спортивной гимнастикой.

В 15 лет Исинбаеву отчислили из училища олимпийского резерва как неперспективную из-за слишком высокого для спортивной гимнастки роста, после чего наставник Елены Александр Лисовой решил показать юную гимнастку тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову. Тот девочку взял в новую перспективную дисциплину - прыжки с шестом. И  уже через полгода -  в 1998 году - Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры в Москве, показав в прыжках с шестом результат 4,00 м. На следующий год она выиграла чемпионат мира среди юношей с мировым рекордом среди юношей — 4,10 м. В этом же году заняла 5-е место на чемпионате Европы среди юниоров.

В 2000 году 18-летняя россиянка снова стала чемпионкой мира среди юниоров с рекордом мира среди юниоров — 4,20 м.

Однако на Олимпиаде в Сиднее, где женщины впервые в истории боролись за олимпийские награды в прыжках с шестом, Елена не смогла пробиться в финал: в квалификации ей не удалось сделать ни одной зачётной попытки (для квалификации в финал необходимо было прыгнуть на 4,30 м). «Волнение, квалификация - и я отмерила разбег на метр ближе. Просто переволновалась. Первый серьезный старт, сразу с корабля на бал, сразу Олимпиада, на таком стадионе. Это был колоссальный стресс. Все, чему учил тренер, я забыла. Все сделала наоборот. Иначе говоря - "забаранила" первую высоту, 4,10. Хотя ехала с такими амбициями туда..», - вспоминает Елена о своей первой в жизни Олимпиаде.

В 2001 году с результатом 4,40 м Исинбаева снова стала первой, на этот раз на чемпионате Европы среди юниоров. В том же году приняла участие в Международном фестивале в Берлине (ISTAF). Там спортсменка поставила новый мировой рекорд среди юниоров, взяв высоту 4,46 м — превзойти этот результат смогла только в 2005 году немецкая спортсменка Сильке Шпигельбург, улучшив достижение Исинбаевой на 2 сантиметра.

На чемпионате Европы 2002 года в Мюнхене Елена была второй с результатом 4,55 м, уступив другой россиянке Светлане Феофановой.

В 2003 году на чемпионате Европы в помещении среди спортсменов в возрасте до 23 лет она выиграла золотую медаль с результатом 4,65 м.

13 июля 2003 года на Grand Prix Британии в Гейтсхеде Елена установила новый мировой рекорд — 4,82 м.

В том же году на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже она уже считалась фавориткой, но стала только бронзовым призёром, уступив все той же Светлане Феофановой и немке Аннике Бекер.

Триумфальным стало выступление Елены Исинбаевой на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Захватывающую дуэль Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой, ставшую одним их самых ярких событий Игр, наблюдали на Олимпийском стадионе 60 тысяч зрителей. С начала года россиянки уже успели несколько раз побить мировые рекорды: Феофанова — 2 раза (лучший результат летнего сезона — 4,88 в Ираклионе, 4 июля), Исинбаева — 5 раз (последний перед Афинами рекорд — 4,90 в Лондоне, 30 июля).

С начала соревнований Исинбаева была на грани провала - она не взяла высоту 4,70, перенесла вторую попытку на 4,75 — и снова сбила планку. Одну-единственную оставшуюся попытку Исинбаева заказала на высоте 4,80 и смогла её взять. Дальше Елену было уже не остановить: она поставила планку на 4,91, высоту нового рекорда, и покорила её с первой попытки, став олимпийской чемпионкой.

После этого у Исинбаевой началась серия триумфальных побед. Она в течение многих лет выигрывала Чемпионаты мира на открытом воздухе (Хельсинки 2005, Осака 2007, Москва 2013) и Чемпионаты мира в помещении (Будапешт 2004, Москва 2006, Валенсия 2008, Стамбул 2012)

Июль 2005 года превратился для Исинбаевой в рекордный марш — 7 июля она довела мировой рекорд до отметки 4,93 м, 16 июля — 4,95 м, 22 июля — 4,96 м. И в тот же день, 22 июля 2005 года в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом Елена Исинбаева взяла высоту пять метров.

18 августа 2008 года на Олимпийских играх в Пекине она завоевала свою вторую золотую медаль, установив последовательно сначала олимпийский (4,95 метра) и затем мировой (5,05 метра) рекорды.

И снова взлет сменился падением - без особых проблем выйдя в финал чемпионата мира 2009 года в Берлине, в финале Елена не смогла взять ни одной высоты. После соревнований спортсменка призналась со слезами на глазах, что ей стыдно перед тренером. Этот провал Исинбаева объяснила тем, что устанавливая рекорд за рекордом, она, видимо, утратила необходимую концентрацию.

28 августа 2009 года на пятом этапе «Золотой лиги» в Цюрихе Елена Исинбаева установила свой 27-й мировой рекорд, прыгнув на 5,06 метра.

В апреле 2010 года, после неудачного выступления на чемпионате мира в закрытых помещениях в Дохе, Елена решила уйти из большого спорта на неопределённый срок.

Тогда же она была выбрана послом юношеской Олимпиады в Сингапуре.

В конце года - 1 декабря 2010 года - Всероссийская федерация лёгкой атлетики объявила, что Елена примет участие в «Русской зиме».

В турнире «Русская зима» Елена Исинбаева после годичной паузы в карьере вышла в сектор и, взяв высоту 4,81 м, выиграла соревнования с лучшим результатом сезона в мире.

Однако в августе 2011 года снова осталась без медали на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу.

Долгое время спортсменка проживала в Монте-Карло, Монако. В марте 2011 года Исинбаева приняла решение вернуться в родной Волгоград, чтобы, по её словам, больше времени проводить в кругу семьи и друзей.

23 февраля 2012 года на гран-при Стокгольма установила новый мировой рекорд в помещении — 5,01 м. А в августе 2012 года на Олимпийских играх в Лондоне, будучи основным фаворитом соревнований, завоевала лишь бронзовую медаль, взяв высоту только в 4,70 м.

В мае 2013 года стала победительницей Shanghai Golden Grand Prix с тем же результатом 4,70 м.

В августе 2013 года на чемпионате мира в Москве завоевала золотую медаль, прыгнув на 4,89 м.

Перед чемпионатом мира 2013 года Елена Исинбаева неоднократно заявляла, что после него собирается на время прервать или даже завершить спортивную карьеру, поскольку хочет родить ребенка.

28 июня 2014 года Елена Исинбаева родила дочь Еву от спортсмена Никиты Петинова, метателя копья, члена сборной России, а 12 декабря того же года вышла за него замуж.

Уже 12 февраля 2015 года, спустя чуть больше полугода после рождения дочери,  Исинбаева объявила о возобновлении спортивной карьеры.

6 мая 2015 года Министерство обороны России заключило с Еленой Исинбаевой пятилетний контракт - она назначена на воинскую должность инструктора по легкой атлетике Центрального спортивного клуба Армии.

8 февраля 2016 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила Елене Исинбаевой участвовать в международных соревнованиях в связи с приостановлением членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики в IAAF.

По словам спортсменки, 2016 год станет последним в ее спортивной карьере.

 

Чем знаменита

 
Елена Исинбаева. Фото: Eckhard Pecher

 

Елена Исинбаева – самая успешная из действующих спортсменок России.  Она является первой женщиной в мире, взявшей  в прыжках с шестом высоту в пять метров.

Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы как на открытом воздухе, так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.

Елена является лучшей спортсменкой планеты 2007 и 2009 годов по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus.

 

О чем надо знать

В августе 2013 года на чемпионате мира в Москве разразился скандал, эхо которого долго преследовало Исинбаеву. Елена, завоевавшая на этом турнире золотую медаль, высказалась по поводу акции шведских спортсменок, выкрасивших ногти в цвета ЛГБТ-движения.

«Разумеется, если спортсмены будут пропагандировать сексуальные отношения на улицах, это будет неуважительно по отношению к жителям нашей страны. Мы выступаем против пропаганды гомосексуализма в России. Это их жизнь, их выбор, их чувства, но я поддерживаю запрет на пропаганду. Мы – россияне. Возможно, мы отличаемся от европейцев. Но у нас есть свои правила, которые должны уважать те, кто приезжают к нам в страну. У нас мальчики встречаются с девочками, а девочки – с мальчиками. Это идет из истории нашей страны», заявила Исинбаева.

Многими иностранными СМИ это мнение было расценено как гомофобное, в адрес спортсменки последовали обвинения в «языке вражды» и требования лишить ее поста посла Олимпийских игр. Высказывание Исинбаевой осудили многие именитые спортсмены.

В связи с этим Елена Исинбаева через пресс-службу Федерации лёгкой атлетики была вынуждена выпустить опровержение, в котором утверждала, что была неправильно понята из-за её плохого знания английского языка. Спортсменка  заявила, что выступает против дискриминации по признаку сексуальной ориентации, но призывала гостей чемпионата соблюдать существующие законы России.

 

Прямая речь

О скандале на ЧМ в Москве 2013: «Английский – не мой первый язык, думаю, мою вчерашнюю речь могли неправильно понять. Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии»

О возвращении в большой спорт: «После того как родила Еву, посыпались поздравления, а вслед за ними и вопросы: собираюсь ли выступать? Я допускала такой вариант, но не была в нем уверена. Скорее задумывалась о том, чтобы после восстановления завести второго ребенка. Однако болельщицкие вопросы о возвращении не прекращались. Я поговорила с мужем, семьей, тренером Евгением Трофимовым. Все они выразили готовность меня поддержать. И я решила попробовать. Если не получится, всегда смогу остановиться».

О пределах в установлении рекордов: «В моем активе уже есть прыжок на 5 метров и 10 сантиметров. В то же время считаю, что 5,15 – это потолок для женщин, примерно на этой высоте исчерпывается потенциал организма. Лично я буду стараться приблизиться к этой отметке, установить рекорд, который простоит лет сто. Хочется надолго оставить свое имя в истории легкой атлетики».

О допинг-скандале и возможном запрете допуска российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016: «Мы прекрасно знаем, что и в других странах, таких как США, Великобритания, Германия, Кения (пальцев на руке не хватит!), были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом вернулись. И выигрывают, и ставят рекорды.  Я проходила допинг-контроль не только в России, но и во всем мире — и в Японии, и в Китае, и в Корее, и в Англии… Где только не сдавала я эти тесты! Пробы всегда были отрицательными.

Так на основании чего они запрещают мне – уже доказавшему всему миру свою "чистоту" спортсмену – иметь возможность выступить на Олимпийских играх? Кто им дал такое право? Кто им дал право судить обо мне точно так же, как и о тех, кто нарушил правила и употреблял допинг?».

 

9 фактов о Елене Исинбаевой

  • При росте 174 см Елена Исинбаева весит 65 кг.
  • Во время соревнований спортсменка придерживается определённой тактики: первая высота у неё — разминочная, вторая — победная и третья — рекордная. По просьбе Елены фирма-изготовитель шестов «Спирит» делает на них разноцветную обмотку. Для начальной высоты Исинбаева выбрала розовый цвет, для победной — голубой и для рекордной — золотистый. Перед каждым прыжком Елена разговаривает со своим шестом, однако какие слова произносятся при этом, не рассказывает никому.
  • В августе 2013 года тренер Исинбаевой Евгений Трофимов сообщил, что на весенней тренировке Елена взяла со второй попытки высоту в 5,11 метра. Тогда же он сказал, что потенциально Исинбаева готова брать 5,15—5,20.
  • В спортивном мире Елену Исинбаеву называют «Бубка в юбке». Однако пока ей так и не удалось добраться до результата Сергея Бубки, который за свою карьеру установил рекорд мира 35 раз. На счету Исинбаевой на настоящий момент 28 мировых рекордов.
  • В феврале 2012 года Исинбаева была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина.
  • Елена Исинбаева  награждена орденами Почёта (2006) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009 год).
  • Является действующим офицером российской армии в звании майор
  • Елена была членом жюри в финалах 2013 года телепередач «КВН», «Минута славы» и «Вечерний Ургант». В настоящее время является членом жюри экстремального шоу «Без страховки» на Первом канале.
  • Фонтан около кинотеатра «Высота» в московском районе Кузьминки назван в честь Елены Исинбаевой.

 

Материалы о Елене Исинбаевой

Биография Елены Исинбаевой на сайте olympic-champions.ru

Елена Исинбаева. Возвращение легенды. Интервью

Статья о Елене Исинбаевой в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.