28 марта 2024, четверг, 21:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зеленые мартышки при виде беспилотника издают сигнал о приближении хищной птицы

Зеленая мартышка
Зеленая мартышка
Julia Fischer

Исследователи записали тревожный крик зеленых мартышек, когда над ними пролетал беспилотник. Оказалось, что этот сигнал, никогда ранее не использовавшийся данным видом, почти идентичен сигналу родственного вида, предупреждающему о приближении орла.

Давно установлено, что у живущих на востоке и юге Африке верветок (Chlorocebus pygerythrus) есть три типа тревожных криков, которые подает обезьяна, увидевшая змею, леопарда или орла. В зависимости от того, какой крик слышат остальные верветки, они предпринимают соответствующие действия по защите от врага. У их близких родственников зеленых мартышек (Chlorocebus sabaeus), которые живут в Западной Африке, до сих пор было известно лишь два из трех криков -  сигнализирующих о леопарде и о змее.

Чтобы проверить реакцию зеленой мартышки на новую воздушную угрозу, исследователи направили беспилотник над группой обезьян в национальном парке Ниоколо-Коба в Сенегале. Как только дрон появился в поле зрения, некоторые из обезьян издали тревожный сигнал, который исследователи не слышали за предыдущие восемь лет исследований. Ученые повторили эксперимент с двумя другими отрядами зеленых мартышек. Все они издавали один и тот же уникальный сигнал тревоги. Через несколько дней исследователи воспроизвели аудиозапись этих сигналов перед обезьянами, и обезьяны сразу встревожились и стали смотреть на небо.

Когда исследователи сравнили свои записи с сигналом о приближении орла, используемым верветками, они обнаружили, что звуки совпадают почти идеально. По словам ученых, это странное сходство говорит, что биологические основы этого сигнала впервые возникли у предка, общего для обоих видов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.