29 марта 2024, пятница, 01:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Филарет обвинил Порошенко и Епифания в обмане

kiev.ua

Почетный патриарх Православной украинской церкви Филарет обвинил главу церкви Епифания и президента Украины Петра Порошенко в обмане и предложил созвать Поместный собор.

По словам, Филарета, между ним, Порошенко и Епифанием были устные договоренности о разделе власти внутри церкви, при заключении которых присутствовали архиереи.

«Мы не подписывали, потому что я доверял Порошенко и Епифанию, а они обманули. Чтобы было единство, нужно соблюдать договоренности. Мы не договаривались, что меня отправят на покой!» — приводит слова Филарета портал Страна.ua.

Почетный патриарх отметил, что глава ПЦУ уклоняется от общения с ним и не звонит, хотя именно Филарет давал ему рекомендации перед выбором патриарха «новой церкви». Он сказал: «Если бы я знал то, что происходит, то я бы его кандидатуру не выдвигал. А я доверял ему, что он будет идти прямой дорогой, а не кривыми путями. Этого я не предусмотрел».

Филарет заявил, что победивший в выборах президента Украины Владимир Зеленский пообещал нормальное развитие церковной жизни в стране.

«Зеленский сказал мне, что он не будет вмешиваться в церковные дела, церковь отделена от государства. Но он будет способствовать нормальному развитию церковной жизни. Что касается Порошенко, Порошенко обещал одно, а делает другое», — подчеркнул он.

Ранее бывший патриарх Киевского патриархата УПЦ Филарет заявил, что по вине митрополита Епифания произошел раскол в ПЦУ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.