28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У ос обнаружились зачатки логики

Европейская бумажная оса (Polistes dominula)
Европейская бумажная оса (Polistes dominula)

Ученые из Мичиганского университета после серии экспериментов полагают, что общественные осы способны делать простейшие логические выводы на основе принципа транзитивности, то есть, если A больше B, а B больше C, следует, что A больше C. В последние десятилетия ряд экспериментов показал, что транзитивный вывод могут делать позвоночные животные, включая обезьян, птиц и рыб, но единственный опыт, проведенный с медоносными пчелами, показал, что они на такое неспособны.

В новом исследовании, проведенном под руководством Элизабет Тиббетс (Elizabeth Tibbetts), героями экспериментов стали осы двух родственных видов: Polistes metricus и Polistes dominula. Оба они относятся к общественным осам и сооружают гнезда из бумаги, которую сами делают из древесины. Первый вид – исконный обитатель Северной Америки, второй широко распространен в Европе, но был завезен в некоторые области США и Канады.

В лабораторных условиях самки ос приучались выбирать между двумя цветами, в случае выбора одного из них оса получала легкий удар электрическим током, а выбирая другой, нет. Осы весьма быстро запоминали, какой из цветов в паре означает отсутствие опасности. Затем им предъявляли пару из двух цветов, которые ранее никогда не показывали вместе, но осы справлялись выбрать безопасный вариант на основе принципа транзитивности. Например, если в предыдущих опытах в паре красный и синий удар током следовал при выборе синего цвета, а в паре синий и желтый – при выборе желтого, то в контрольном эксперименте при демонстрации пары красного и желтого осы выбирали красный.

Причину того, что осы и медоносные пчелы, размеры нервной системы которых примерно равны, отличаются своими способностями к логике, авторы работы видят в устройстве колоний этих насекомых. Семья медоносных пчел состоит из одной матки и множества рабочих особей одинакового ранга. Напротив, в колониях бумажных ос есть несколько репродуктивных самок, известных как самки-основательницы. Они конкурируют друг с другом и образуют линейные иерархии доминирования. Транзитивный вывод позволяет осам быстро определять социальный статус особей в семье.

Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.