28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Египте найдены погребения времен Древнего царства

Погребальные приношения
Погребальные приношения
Mahmoud Khaled / AFP

На юго-востоке плато Гиза рядом с великими пирамидами был обнаружен комплекс гробниц, относящийся к эпохе Древнего царства. Самая старая из них датируется примерно 2500 годом до н.э.

Она была предназначена для двух человек, один из которых носил имя Бехнуи-Ка, а другой – Нви-Ху. Оба обладали целым рядом высоких титулов. Бехнуи-Ка был жрецом богини Маат, судьей и “очистителем” фараонов Хафры, Усеркаф и Ниусерры. Нви-Ху имел пять должностей, в том числе «главы великого государства», «надзиратель над новыми поселениями и “очистителя” фараона Хафры. В гробнице сохранился целый ряд артефактов, включая вырезанную из известняка скульптурную группу, которая изображает семью погребенного.

Вырезанная в известняковой скале гробница примыкает к участку, где хоронили строителей великих пирамид. Если судить по надписям в гробнице, Бехнуи-Ка должен был быть среди организаторов этого строительства. Среди фараонов, которым он служил, упомянут Хафра (Хефрен) – фараон из четвертой династии, правивший между 2558 и 2532 до н. э. Ему принадлежит вторая по высоте пирамида Гизы (высота 143,5 м) и, вероятно, именно его лицо имел Великий Сфинкс. Хафра был сыном Хуфу (Хеопса), для которого была построена самая высокая из египетских пирамид.

Примечательно, что Бехнуи-Ка успел послужить фараонам пятой династии: Усеркафу (около 2494–2487 годов до н. э.) и Ниусерре (около 2458–2422 годов до н. э.), что делает его карьеру удивительно долгой. Даже если в конце царствования Хафры он достиг своих высоких постов молодым человеком, то во времена Ниусерры он должен был быть уже глубоким старцем.

В гробнице имеется целый ряд камер, использовавшихся для захоронений в более поздние эпохи, начиная с VII века до н. э. В них имеются красиво раскрашенные деревянные саркофаги, статуи животных и людей и другие поминальные приношения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.