29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2019, 13:00

Начинается реставрация знаменитой фрески с виллы Фарнезина

Фреска «Брак Александра Македонского и Роксаны»
Фреска «Брак Александра Македонского и Роксаны»
Villa Farnesina

Реставраторы приступили к работе над фреской начала XVI века «Брак Александра Македонского и Роксаны», украшающей виллу Фарнезина в Риме. Из-за влажности воздуха, вызванной близостью Тибра, фреска значительно пострадала. В штукатурке появились трещины, в некоторых местах красочный слой отстает от стены, имеются утраты штукатурки и поверхностные загрязнения. Рассчитывают, что работы над фреской продлятся год.

Вилла была построена в 1505 – 1506 годах в качестве загородной резиденции Агостино Киджи, сиенского купца и банкира, кредитовавшего римских пап Юлия II и Льва X. Киджи был в то время самым богатым человеком в Риме. Проект его виллы создал архитектор Бальдассаре Перуцци. Чтобы украсить стены своего нового дома фресками, Киджи пригласил Рафаэля, Себастьяно дель Пьомбо, Джулио Романо, а также недавно приехавшего в Рим сиенского живописца Джованни Антонио Бации, известного по прозвищу Содома.

Источником сюжетов для фресок стали стихи Анджело Полициано (1454 – 1494), использовавшего образы из античной мифологии и истории. Например, в лоджии первого этажа Рафаэль выполнил фрески «Триумф Галатеи» и «Амур и Психея». В спальне Содома изобразил сюжеты из жизни Александра Македонского. Наиболее знаменитой стала фреска с северной стены, в честь которой всю комнату стали называть Stanza delle Nozze di Alessandro e Rossane «Комната бракосочетания Александра и Роксаны». На двух других стенах Содома изобразил семейство персидского царя Дария перед Александром и сцену битвы. Фреску «Александр и Буцефал» на четвертой стене, как сейчас считается, выполнил другой художник, копировавший стиль Содомы.

Вероятно, изобразить в спальне брак Александра и Роксаны пожелал сам Агостино Киджи в честь собственной свадьбы. В 1519 году Агостино официально женился на своей давней любовнице венецианке Франческе Ордаччи. Их венчал сам папа Лев X, который к тому же велел считать законными детей, рожденных Франческой до брака.

В 1577 году виллу Агостино Киджи приобрело знатное римское семейство Фарнезе, благодаря чему она получила свое нынешнее название. Вилла оставалась в руках Фарнезе до 1735 года, когда ее владельцем стал король Неаполя и Сицилии Карл, получивший ее от своей матери Елизаветы Фарнезе. В 1927 году вилла Фарнезина была приобретена итальянским государством и сейчас служит одной из резиденций Национальной академии деи Линчеи. Также в ее здании располагает Кабинет рисунков и гравюр Центрального института графики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.