29 марта 2024, пятница, 08:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков подтвердил одобрение Путиным проекта ВСМ между Москвой и Петербургом

Д.Песков
Д.Песков
/ kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства одобрил возрождение проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что на письме, в котором о поддержке проекта просили гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Петербурга Александр Беглов, стоит положительная резолюция главы государства.

Песков подтвердил: «Президент действительно одобрил проектирование такой линии. Проектирование, соответственно, начнется, это была инициатива Беглова совместно с РЖД».

По словам представителя Кремля, Владимир Путин исходил из соображений целесообразности: «Два крупнейших города Российской Федерации должны иметь высокоскоростное сообщение между собой, и повышение скорости этого сообщения на лишнюю сотню километров, собственно, ведет к ускорению в целом циркуляции экономической жизни по вот этим железнодорожным капиллярам».

Что касается проекта еще одной высокоскоростной магистрали — между Москвой и Казанью — данный вопрос еще не решен: «Будут продолжены работы по выявлению экономической целесообразности, экономических возможносте й, своевременности и так далее», — рассказал Песков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.