28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тропические болезни продвигаются в северные широты

Распыление инсектицида для борьбы с комарами-переносчиками лихорадки денге в Джакарте
Распыление инсектицида для борьбы с комарами-переносчиками лихорадки денге в Джакарте
Achmad Ibrahim/AP

На прошедшем в минувшие выходные в Амстердаме Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям ученые выступили с предупреждением, что тропические болезни, переносимые насекомыми, такие как лихорадка денге, лейшманиоз или энцефалит, могут в скором времени распространиться во многих районах Европы.

Вспышки этих заболеваний в последнее время нарастают из-за изменения климата и активного перемещения людей на далекие расстояния. Если не будут приняты меры по улучшению эпидемиологического контроля и обмена данными, эти заболевания могут угрожать даже населению Северной Европы.

«Изменение климата не является единственным или даже основным фактором, стимулирующим рост трансмиссивных заболеваний в Европе, но оно служит одним из многих факторов наряду с глобализацией, социально-экономическим развитием, урбанизацией и широко распространенными изменениями в землепользовании, которые необходимо учитывать, чтобы ограничить распространение болезней», – говорит ведущий автор исследования профессор Ян Семенца (Jan Semenza) из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в Стокгольме.

Глобальное потепление позволило комарам, клещам и другим переносчикам заболеваний размножаться и вторгаться на новые территории по всей Европе. В течение последнего десятилетия были отмечены вспышки лихорадки денге во Франции и Хорватии, малярии в Греции, лихорадки Западного Нила на юге Восточной Европы и чикунгунья в Италии и Франции. В качестве примеров влияния трансконтинентальных путешествий на эпидемиологическую ситуации у ученые приводят недавние вспышки африканской лихорадки Западного Нила в Северной Америке и азиатского вируса чикунгунья в Карибском бассейне.

Джованни Рецца (Giovanni Rezza) из Высшего института здоровья в Риме говорит, что европейское Средиземноморье уже стало тропическим регионом, пригодным для жизни и размножения опасных насекомых. В частности, во многих странах появились стабильные популяции азиатского тигрового комара (Aedes albopictus), переносчика целого ряда вирусных заболеваний, изначальная родина которого – Юго-Восточная Азия.

Впервые в Европе этот вид был отмечен в 1979 году в Албании, куда комары были случайно завезены с товарами из Китая. В 1990 – 1991 году они появились в Италии. С 1999 года они распространились по югу Франции, в 2001 году проникли в Черногорию, в 2003 – в швейцарский кантон Тичино и Грецию, в 2004 – в Хорватию и Испанию, в 2005 – в Нидерланды и Словению, в 2006 – в Боснию и Герцеговину, в 2007 – в Германию. В Бельгии этих комаров наблюдали в 2000 и 2013 годах. В сентябре 2016 года Служба общественного здравоохранения Англии нашла яйца этих комаров на стоянке грузовых автомобилей на станции технического обслуживания Фолкстон, в девяти километрах к западу от Евротоннеля.

«Учитывая продолжающееся распространение инвазивных видов комаров и других переносчиков по всей Европе, мы должны предвидеть вспышки и начать действовать как можно раньше, – сказал в своем выступлении Ян Семенца. – Агентствам общественного здравоохранения необходимо улучшить эпиднадзор, например, с помощью систем раннего предупреждения и повышения осведомленности о потенциальных рисках среди работников здравоохранения и широкой общественности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.