28 марта 2024, четверг, 22:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали список требований из нового СанПиНа

Роспотребнадзор
Роспотребнадзор

Газета «Ведомости» ознакомилась с 30-страничным проектом новых Санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН), разработанным Роспотребнадзором и подписанным его главой Анной Поповой. Этот документ предполагает отмену «наиболее одиозных норм» из действующего свода правил.

В новом СанПиНе перечисляются обязательные к исполнению нормы для предприятий общепита — условия их размещения, содержания и обустройства, требования к инвентарю и посуде, транспортировке и хранению пищевых продуктов (включая указание сроков хранения скоропортящихся продуктов), технологическому процессу приготовления пищи, персоналу (по квалификации, внешнему виду и состоянию здоровья).

Отдельными пунктами в проекте нового СанПиНа выделены требования к детскому меню, работе предприятий быстрого обслуживания, бортового питания и выездного питания сельскохозяйственных работников во время проведения полевых работ.

Среди норм, которые исчезнут из нового СанПиНа, — требования отводить отдельное помещение под яйцебитню, мыть посуду ветошью, ополаскивать овощи и зелень уксусным раствором.

Из новых жестких норм можно отметить наличие профессиональной подготовки у всех сотрудников предприятий общепита, чистоту рабочей одежды персонала, ежедневный осмотр работников медперсоналом на предмет кожных заболеваний и опрос о наличии кишечных инфекций. Сотрудники, в свою очередь, будут обязаны сообщать начальству о симптомах простуды и «кишечной дисфункции» не только у себя самих, но и у членов своих семей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.