29 марта 2024, пятница, 13:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали об отказе Москвы выполнять план ГИБДД по снижению аварийности

Радар ГИБДД
Радар ГИБДД

Российская госавтоинспекция (ГИБДД) и московские власти не могут прийти к компромиссу в обсуждении планов по снижению аварийности к концу 2024 года — в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД).

По данным «Коммерсанта», ГИБДД ждет от Москвы тройного сокращения показателя социального риска — смертности в ДТП из расчета на 100 тысяч жителей. Столичные власти не готовы взять на себя такие обязательства, поскольку столь высоких результатов удалось достичь лишь нескольким городам в мире. Со своей стороны они предлагают «более скромные сценарии» — и то лишь при условии, что штат московского управления ГИБДД больше не будет сокращаться.

Снижение аварийности на дорогах Москвы обсуждалось в конце марта на закрытом совещании проектного комитета по реализации БКАД, пишет «Ъ». Глава ГИБДД Михаил Черников тогда напомнил, что российская столица не включена в нацпроект и, соответственно, не получает средств в его рамках. Этим он объясняет нежелание московских властей согласиться на предлагаемые Госавтоинспекцией целевые показатели.

«В столице развитие сети автодорог и безопасность движения находятся на несоизмеримо более высоком уровне в сравнении с большинством регионов, поэтому включение Москвы в нацпроект на данный момент не предусмотрено», — пояснил представитель курирующего нацпроекты вице-премьера Максима Акимова.

Источник «Ъ» в правительстве Москвы утверждает, что дело не в финансировании. По его словам, принципы расчета аварийности, используемые для российских регионов, неприменимы к столице, так как «в расчет просто не берутся миллионы подмосковных жителей», которые туда ежедневно приезжают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.