29 марта 2024, пятница, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Живущие в рыбьей слизи бактерии станут источником новых антибиотиков

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк под электронным микроскопом
Метициллин-резистентный золотистый стафилококк под электронным микроскопом
NIAID

Ученые обнаружили, что бактерии, которые живут в слизи, покрывающей тело некоторых морских рыб, выделяют вещества, эффективно поражающие возбудителей многих заболеваний, в том числе штаммы метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), не поддающиеся лечению другими антибиотиками. О перспективном источнике новых антибиотиков исследователи рассказали на конференции Американского химического обещства.

Руководитель исследовательской группы Сандра Лусген (Sandra Loesgen) из Университета штата Орегон рассказывает, что рыбья слизь привлекла внимание ученых, так как она защищает рыб от многих опасных патогенов, включая бактерии, грибы и вирусы. В ходе исследования изучались образцы слизи различных видов рыб, обитающих у побережья южной Калифорнии. Из них выделили 47 штаммов различных бактерий. Проверка показала, что пять из этих штаммов значительно замедляют развитие метициллин-резистентного золотистого стафилококка, а три – патогенного грибка Candida albicans. Особый интерес вызвал один из видов тихоокеанского морского окуня. Живущие в его слизи бактерии вида синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) выделяют вещества, способные бороться с MRSA и подавлять развитие одной из клеточных линий рака толстой кишки.

Ученые полагают, что результаты их работы помогут не только создать новые антибиотики для людей, но и будут полезными в рыбоводном хозяйстве, дав рыбам защиту от поражающих их бактерий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.