29 марта 2024, пятница, 07:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийский баран сэр Фредди произвел потомство спустя десятки лет после смерти

Один из потомков Фредди
Один из потомков Фредди
Morgan Hancock

Ученые Сиднейского университета сообщили о рождении в 2018 году здоровых ягнят, появившихся на свет в результате искусственного оплодотворения спермой, которую хранили в замороженном виде пятьдесят лет. Это рекорд по сохранению жизнеспособности спермы и получению с ее помощью здорового потомства для любых видов животных. Об эксперименте рассказывает The Guardian.

Донорами спермы выступили в 1968 году баран по имени сэр Фредди и еще три барана породы австралийский меринос. Все последующие годы замороженные образцы хранились в Сиднейском университете, пока недавно они не были использованы для искусственного оплодотворения 56 овец той же породы. В результате у 34 овец (61%) наступила беременность. Ученые говорят, что этот показатель не хуже, чем при использовании недавно замороженной спермы (в аналогичном эксперименте с ней из 1048 овец беременность наступила у 618, то есть у 59%).

Сотрудник университета Саймон де Грааф (Simon de Graaf) рассказывает, что рожденные ягнята имеют характерные складки кожи, служившие отличительной чертой мериносов в середине XX века. Когда-то этот признак поддерживался у овец, чтобы увеличить общую площадь кожного покрова, а следовательно – количество состригаемой шерсти. Но с тех пор австралийские овцеводы отказались от этого из-за сложностей при стрижке таких овец и паразитов, которые часто поселялись в кожных складках. Поэтому современные австралийские мериносы складок не имеют, но рожденные в ходе эксперимента ягнята унаследовали черты своих живших полвека назад отцов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.