29 марта 2024, пятница, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Для угощения на праздниках 4000 лет назад привозили свиней со всех концов Британии

При археологических раскопках многих хенджей были обнаружены ямы с костями свиней
При археологических раскопках многих хенджей были обнаружены ямы с костями свиней
Pxhere

Ученые из университетов Кардифа, Шеффилда, Лестера и Нотингема, а также из Геологической службы Великобритании и Университетского колледжа Лондона изучили кости свиней, которых ели на торжественных пирах жители Британии эпохи мегалитов.

Знаменитые «хенджи» – круговые монументальные сооружения из камня или дерева – возводились британцами между 2800 и 2400 годами до нашей эры. Самый знаменитый из них – Стоунхендж в графстве Уилтшир, но кроме него известны десятки других памятников, диаметр которых составляет от пяти до более трехсот метров. При археологических раскопках многих таких памятников были обнаружены ямы с костями свиней – остатки пиров, проводившихся в эпоху строительства хенджей.

Исследователи решили определить, откуда приезжали люди на эти пиры. Для этого они воспользовались методом анализа стабильных изотопов в костях. Соотношение изотопов разных элементов в организме зависит от местных условий, поэтому ученые могут с достаточной точностью определить, откуда происходит человек или животное, кости которых они исследуют. В данной работе были проанализированы кости 131 свиньи, найденные во время раскопок у четырех хенджей, включая неолитическое поселение Даррингтон-Уоллс (Durrington Walls) в трех километрах к северо-востоку от Стоунхенджа и Марден-Хендж (Marden Henge) – самый крупный из подобных памятников. Учитывались концентрации изотопов пяти элементов: стронция, кислорода, серы, углерода и азота.

Результат оказался неожиданным. Фактически не нашлось ни одной пары свиней, которые выросли бы в одном месте. «Изотопные подписи» в их костях указывали на самые разные уголки Англии, Уэльса и Шотландии, а некоторые свиньи провели детство даже в Ирландии. Получается, что на праздники, проводившиеся возле хенджей, съезжались люди со всего острова и привозили с собой свиней для праздничного угощения.

Исследование опубликовано в Science Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.