29 марта 2024, пятница, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бабочка вице-король для защиты от врага не ограничивается мимикрией

Limenitis archippus
Limenitis archippus

Североамериканская бабочка вице-король (Limenitis archippus) своей расцветкой крыльев весьма схожа с двумя другими видами бабочек, отличающихся горьким вкусом. Энтомологи давно знали, что это сходство дает вице-королям защиту от хищников. Но теперь оказалось, что вице-короли и сами могут накапливать в организме горькие вещества.

«Образцами для подражания» вице-королям служат две бабочки из рода данаид: знаменитая данаида монарх (Danaus plexippus) и менее известный вид Danaus gilippus, который в США известен под названием королева. Исследование проводилось на основе популяций бабочек во Флориде, где распространены королевы и вице-короли. Гусеницы королев питаются растениями из семейства кутровых (Apocynaceae), содержащими большие количества так называемых сердечных гликозидов.  Эти вещества неприятны на вкус, а иногда и токсичны для угрожающих бабочке хищников. Они накапливаются в организме гусеницы и сохраняются после превращения ее в бабочку, обеспечивая ей надежную защиту. Похожий на королеву вице-король тоже оказывается в относительной безопасности.

Но на севере Флориды королевы не встречаются, а вице-короли распространены. У местных хищников нет повода их избегать. Чтобы выяснить, как вице-короли защищаются в таких условиях, ученые поймали 80 бабочек с севера Флориды и такое же количество с юга и измерили концентрацию различных веществ в их организме. Выяснилось, что северные вице-короли сами способны накапливать горькие вещества, тогда как у южных этого не наблюдается. Интересно, что, поскольку гусеницы вице-королей и королев кормятся на разных растениях, защитные горькие вещества у этих видов разные. Вице-короли используют не сердечные, а фенольные гликозиды, которые добывают из растений семейства ивовых (Salicaceae).

Исследование значительно обогащает обычное понимание мимикрии у насекомых. Вице-короли демонстрируют переходный вариант между бейтсовской мимикрией, где съедобный вид подражает несъедобному, и мимикрией Мюллера, когда сходство наблюдается между разными несъедобными видами.

Работа ученых опубликована в Nature Communications Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.