29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2019, 19:48

МИД РФ назвал провокацией признание геноцидом голода 1930-х годов

Здание МИД России
Здание МИД России

Голод 1930-х годов в республиках СССР был массовым и неизбирательным, и попытки представить его намеренным геноцидом не больше, чем провокация, заявило министерство иностранных дел России.

«Сторонники националистических взглядов навязывают общественности своих стран трактовку этого трагического события как "голодомора" и даже "геноцида" коренных народов региона, организованного руководством СССР. Исторические документы свидетельствуют о том, что в результате голода, поразившего обширные районы страны, погибло около семи миллионов человек, в том числе более 2,5 млн в российской ее части», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

МИД РФ пообещал предоставить архивные документы, «проливающие объективный свет на тему голода в 30-х годах XX века». Они должны помочь «братским» народам Центральной Азии не поддаться на «подтасовки исторических фактов с использованием "националистической карты"».

«Рассматривать общую для народов СССР трагедию как целенаправленное "истребление" отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам по меньшей мере лишено каких-либо оснований, а по большей — умышленная провокация, направленная на разжигание антироссийских настроений и межнациональной розни в дружественных нам странах с большим числом русскоязычного населения», — заявили в МИД РФ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости покаяния России за голод 1930-х годов, поскольку «это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный Голодомор». Палата представителей США приняла резолюцию, которая приравнивает Голодомор на Украине к геноциду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.