28 марта 2024, четверг, 21:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РПЦ направила в Госдуму предложение исключить аборт из системы ОМС

Полис ОМС
Полис ОМС

Представители православной общественности предложили исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и компенсировать их стоимость через субсидии правительства РФ, сообщает РИА Новости.

Свои предложения они направили вице-спикеру Госдумы РФ Петру Толстому, который возглавил рабочую группу по обсуждению инициатив РПЦ. «Инициатива патриарха Кирилла по выведению абортов по желанию [женщины] из поля ОМС может быть реализована в два этапа. Поскольку аборты по желанию не являются медицинской помощью, но причиняют вред и матери, и ребенку, на первом этапе их надлежит вывести из ОМС в поле субсидий правительства, по аналогии с затратами на лечение и реабилитацию живых доноров после забора у них органов для родственной трансплантации», — сказал один из авторов поправок, член комиссии по миссионерству при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

По его словам, на втором этапе планируется изменить порядок предоставления субсидий, чтобы государство оплачивало лишь аборты в случае несовершеннолетия родителей, низкого уровня доходов, изнасилования и подобного.

Как сообщалось, в конце января патриарх Кирилл заявил, что искусственное прерывание беременности, в том числе при выявлении на пренатальном скрининге физических недостатков у плода, являются уничтожением человеческой личности. «Нахождение абортов в системе ОМС означает, что, простите, убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга, сопоставимая с любой другой лечебной процедурой», — сказал патриарх.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.