29 марта 2024, пятница, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росгвардия выступила за ужесточение наказания для сторожей и вахтеров без лицензии

Сотрудник ЧОП
Сотрудник ЧОП

Росгвардия выступила с предложением ужесточить наказание по административной статье о незаконной частной охранной деятельности (20.16 КоАП). Об этом сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Штрафы для охранников без лицензии предложено увеличить с 1,5-2,5 тысячи до 2,5-5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф предлагают поднять до 5-10 тысяч рублей, для юридических — 30-60 тысяч. Также предложено ввести новый вид наказания за повторное нарушение в течение года. Для граждан — штраф 5-10 тысяч рублей или обязательные работы на срок 100-200 часов.

«В случае возникновения инцидентов с применением насилия в отношении посетителей торгово-развлекательных заведений и иных мест массового пребывания людей, СМИ увязывают данные происшествия с деятельностью частных охранников, — сказано в пояснительной записке к документу. — Однако в ходе проведения проверочных мероприятий устанавливается, что участниками основной массы случаев, происходящих в магазинах, торговых центрах и иных местах массового пребывания людей, являются не работники частных охранных организаций, а так называемые «САВОКеры», а именно контролеры торговых залов, представители службы безопасности, администраторы, сторожа, вахтеры, а в ряде случаев сотрудники службы предотвращения потерь, не имеющие никакого отношения к частной охране».

Напомним, в конце 2018 года Росгвардия предложила повысить возраст для приобретения гражданского огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.