28 марта 2024, четверг, 21:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мемория. Карл Росси

Карло Бартоломео Росси
Карло Бартоломео Росси

29 (18) декабря 1775 года родился Карло Бартоломео Росси, российский архитектор итальянского происхождения, создатель многих зданий Санкт-Петербурга.

Личное дело

Карло (Карл Иванович) Росси (1775–1849) родился в Неаполе. Его отцом был итальянский дворянин Джованни Росси, а матерью – знаменитая балерина Гертруда Росси. Когда ему было 12 лет он с матерью и отчимом – выдающимся хореографом Шарлем Ле Пиком переехал в Санкт-Петербург. Шарль Ле Пик стал первым танцором, а немного позднее и балетмейстером, Гертруда Росси была принята в ту же труппу в качестве ведущей «серьезной» танцовщицы, а Карло Росси стал учиться в знаменитой школе «Петришуле». Вскоре он стал учеником в мастерской архитектора Винченцо Бренна. С 28 июля 1795 года Росси уже работает под руководством Бренна на строительствах, ведущихся в Павловске и Гатчине. С 1796 года был помощником Бренна на строительстве Михайловского (Инженерного) замка. Его должность при адмиралтейском ведомстве называется «архитектурный чертежник сержантского чина». Через четыре года ему присваивается звание «архитекторского помощника», а 16 ноября 1801 года его производят в «архитекторские помощники десятого класса».

В начале 1802 года Росси получил заграничную командировку для завершения образования и отправился в Италию. Там он учился во Флорентийской академии, а также изучал архитектуру Рима и других городов. В Петербург Росси вернулся в 1806 году и получил звание архитектора. Однако первые два года пришлось работать рисовальщиком на фарфоровом и стекольном заводах.

В 1809 году начальник Экспедиции кремлевского строения П. С. Валуев пригласил Карло Росси в Москву на должность старшего архитектора. Архитектор участвовал в работах по реконструкции обветшавшего к тому времени Кремля, построил здание деревянного театра близ Арбатских ворот. Также по его проекту была выстроена Екатерининская церковь кремлевского Вознесенского монастыря. В апреле 1810 года Росси был назначен главой работ по благоустройству Твери. В этом городе он создал ряд архитектурных ансамблей и крупных общественных зданий, гостиный двор, несколько жилых домов и другие. Росси достроил Путевой дворец Екатерины, строительство которого было начато еще в 1760-х годах Казаковым. Также он составил ряд проектов для уездных городов: Бежецка, Торжка, Кашина, Старицы. Росси не только проектировал отдельные здания, но и разрабатывал городскую застройку в целом. За работы в Твери архитектор был награжден орденом святого Владимира четвертой степени и чином коллежского советника.

В 1815 году он возвратился в Петербург, становится членом Комитета для строений и гидравлических работ, который занимался разработкой застройки улиц и площадей, проектированием каналов и мостов, а также рассматривал проекты всех общественных и частных зданий, возводимых в городе. Первой крупной работой Росси в Санкт-Петербурге стала постройка новых зданий Аничкова дворца. Затем по заказу Александра I он создает Елагин дворец с прилегающим парком. Новым заказом стал дворец для великого князя Михаила Павловича — Михайловский дворец (ныне Русский музей). За ним последовали еще более масштабные проекты: Дворцовая площадь со зданием Главного Штаба и триумфальной аркой, Сенатская площадь со зданиями Сената и Синода, Александринской площади со зданиями Александринского театра, Императорской публичной библиотеки и застройкой Театральной улицы.

После окончания строительства Александринского театра Росси подал прошение об отставке по болезни. 25 октября 1832 года его просьба была удовлетворена. Старость его была тяжелой, так как он не получил от правительства никакой пенсии за свои бесспорные заслуги.

Карл Иванович Росси умер во время эпидемии холеры в Санкт-Петербурге 6 (18) апреля 1849 года.

 

Чем знаменит

Карло Росси

Карл Иванович Росси – архитектор, которому Санкт-Петербург во многом обязан своим историческим обликом. Его отличало мышление градостроителя, предпочитавшего создавать не отдельное здание, а целый архитектурный ансамбль. Первым таким опытом стал Михайловский дворец, работая над которым Росси подготовил проект не только дворца, но и площади и домов на ней, решенный в едином стиле.

Но куда более грандиозной стала следующая постройка Росси – Дворцовая площадь, с величественным зданием Главного штаба со знаменитой двойной аркой в центре, увенчанной колесницей Победы. Соседние улицы и площади также создавались в едином стиле. Когда архитектору поручили проект нового театра, он также создал не только здание Александринского театра, но и целую улицу с площадью.

 

О чем надо знать

Застройка улицы Зодчего Росси (бывшей Театральной) целиком создана Карлом Росси в составе архитектурного ансамбля, окружающего Александринский театр. Он идет от театра к площади Ломоносова (бывшая Чернышева площадь). На улице пять зданий с единым фасадом. При ее создании архитектор строго следовал античным канонам: ширина улицы (22 метра) равна высоте ее зданий, а длина в десять раз больше – 220 метров. Здания были построены в 1828–1834 годах. Современное название улица получила в 1923 году. 

 

Прямая речь

Рим строгостью его отметил величавой,

Он, взвесив замысел, в расчеты погружен,

На невских берегах поставил портик славы

И выровнял ряды торжественных колонн.

Любил он простоту и линий постоянство,

Безжалостный служил и точной красоте,

Родному городу дал пышное убранство,

Был славой вознесен и умер в нищете.

В стране морских просторов и норд-оста

Он не расстался с гордой красотой.

Чтоб строить так торжественно и просто

Быть надо зодчим с русскою мечтой.

Вс. Рождественский

«Настанет время, когда будут приезжать смотреть эти великолепные произведения Росси, как ездят смотреть мастеров ренессанса в Италию. Действительно, нельзя не вспомнить времен цезарей, глядя на безумную роскошь архитектора в его Театральной улице с Александрийским театром в глубине». И. Грабарь

7 фактов о Карло Росси

  • Вернувшись из Италии, Росси подготовил проект нового архитектурного оформления набережной Невы. Она должна была иметь 600 метров длины, с 10 огромными арками в 24 метра ширины каждая. Вышина их была достаточна для того, чтобы под ними свободно могли проходить по каналам суда в Адмиралтейство. Также на набережной следовало установить три огромные ростральные колонны. Проект сочли слишком смелым и отвергли.
  • Помимо масштабных проектов целых городских ансамблей Карл Росси создал и весьма изящные одиночные строения, например, здание библиотеки возле дворца в Павловске.
  • В Михайловском дворце по проектам Росси были созданы даже люстры, стулья и дверные ручки.
  • По легенде, когда снимали леса с арки Главного штаба, Росси встал наверху арки, сказав: «Если арка упадет, я готов упасть вместе с нею».
  • В 1838–1841 годах архитектор Соколовым по проекту Карло Росси построил колокольню Юрьева монастыря в Новгороде. Необычное соотношения нижней и верхней части строения вызвало легенду, что якобы Николай I вычеркнул из проекта средний ярус, чтобы колокольня не была выше Ивана Великого в Московском кремле.
  • Последней работой Росси стала переделка царских лож Александринского театра.
  • Росси как католик был похоронен на Волковом немецком кладбище Петербурга. В 1940 году захоронение было перенесено в некрополь Александро-Невской лавры.

Материалы о Карло Росси

Статья о Карло Росси в русской Википедии

Статья о Карло Росси в энциклопедии «Кругосвет»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.