29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержанному в Москве участнику нападения на Буденновск предъявлено обвинение

Нападение на Буденновск. Кадры из документального фильма
Нападение на Буденновск. Кадры из документального фильма

Участнику группировки Шамиля Басаева, который принимал участие в нападении на Буденновск в 1995 году, предъявлено обвинение, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Сообщается, что в ходе расследования, которое проводит Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу,  20 ноября был задержан ранее неизвестный член банды Басаева. В результате следственных действий «получены неопровержимые доказательства его участия в совершенном в 1995 году нападении в составе банды Басаева на город Буденновск».

Задержанному предъявлены обвинения в соответствии с ч. 2 ст. 209 УК России (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 205 УК России (терроризм), пп. «в», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом), пп. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также с целью воспрепятствования законной деятельности указанных должностных лиц) и ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват и удержание лиц в качестве заложников).

В СК добавили, что в настоящее время следствие определяет роль и конкретные действия, совершенные обвиняемым в ходе нападения, а также проверяется его причастность к совершению иных преступлений, которые не связаны с расследуемым делом.

Имя обвиняемого в сообщении СК не называется.

20 ноября ФСБ сообщило, что в Москве был задержан участник террористической группировки Басаева Хазваха Черхигов 1978 года рождения. Он был доставлен в Главное следственное Управление Следственного комитета по СКФО, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В июне 1995 года крупный отряд боевиков под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева напал на город Буденновск Ставропольского края. Террористы захватили в заложники более 1,6 тыс. жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. В Буденновске погибли 147 человек, включая участников попытки штурма, ранения получили более 400 человек.

За участие в нападении на Буденновск с 1995 по 2013 годы Ставропольским краевым судом были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 31 человек. В отношении еще 18 членов банды Басаева у следствия «имеются подтвержденные сведения об их смерти или нейтрализации в ходе проводимых спецопераций».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.