28 марта 2024, четверг, 20:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2018, 12:57

Спецслужбы отчитались о защите ЧМ-2018 от атак беспилотников

Беспилотник
Беспилотник
фото: Infocopter portal

Спецслужбы из 34 стран мира обеспечивали защиту чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе от атак беспилотных летательных аппаратов, сообщили директор ФСБ России Александр Бортников.

По его словам, процитированным ТАСС, представители 55 спецслужб и правоохранительных органов участвовали в деятельности центра международного сотрудничества, созданного на базе ФСБ. Бортников добавил, что особое внимание сотрудники ведомства уделили предотвращению попыток атаковать места мероприятий с помощью беспилотников.

«Органы Федеральной службы безопасности… приняли все необходимые меры для выявления и пресечения попыток использования БПЛА террористами в ходе подготовки и проведения различных массовых политических и спортивных мероприятий, прежде всего в ходе проводившегося в России чемпионата мира по футболу», — сказал он.

Бортников добавил, что для борьбы с глобальной террористической угрозой необходимы бескомпромиссные решения и отказ от политики «двойных стандартов», которая позволяет вмешиваться во внутренние дела государств и помогает террористам избежать заслуженного возмездия.

Как сообщалось, защиту от беспилотников в городах, принимающих чемпионат, обеспечивали маневренные группы радиоэлектронной борьбы и комплексы противодействия беспилотникам «Силок», «Свет-КУ», «Житель».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.