29 марта 2024, пятница, 09:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый вид бабочек открыт на островах Фиджи

Papilio natewa
Papilio natewa
Greg Kerr

Новая крупная дневная бабочка из рода парусников (Papilio) открыта на острове Вануа-Леву, втором по величине среди островов Фиджи. Открытие удивило энтомологов, так как и род парусников в целом, и многообразие дневных бабочек островов Фиджи считались хорошо изученными, и никто не ожидал, что там можно обнаружить неописанный ранее вид.

Бабочники-парусники знакомы жителям России по желтой с черными полосками бабочке махаону (Papilio machaon), а жителям Дальнего Востока – по зеленовато-синим парусникам Маака (Papilio maackii). Всего же парусников в мире насчитывается более 200 видов, подавляющее большинство которых были описаны еще в XVIII – XIX веках. Обычно это крупные бабочки разнообразной раскраски. На задней паре крыльев многих из них имеются удлиненные «хвосты», благодаря которым парусники получили английское название swallowtail butterflies «бабочки с ласточкиными хвостами».

Такие хвосты имеются и у нового вида, получившего название парусник натева (Papilio natewa) по полуострову Натева, где они были обнаружены. Как и другие парусники, Papilio natewa имеет яркую окраску, а размах его крыльев достигает восьми сантиметров.

Вид был обнаружен австралийским орнитологом Грегом Керром (Greg Kerr), отправившимся в экспедицию на Фиджи в 2017 году. Он сфотографировал встретившуюся ему красивую бабочку, а потом попросил энтомологов определить ее вид. Тогда и выяснилось, что бабочка не похожа не только ни на одну известную бабочку Фиджи (там имеется другой вид парусников Papilio schmeltzi), но и на других парусников тихоокеанского региона.

В начале 2018 года на Фиджи отправилась энтомологическая экспедиция, которая обнаружила сфотографированных Керром бабочек и подтвердила, что они представляют собой самостоятельный вид. Энтомологи удивились, как столь крупная бабочка не попалась на глаза ученым раньше. Возможно, это связано с особенностями ее образа жизни. В отличие от других парусников, предпочитающих открытые пространства, Papilio natewa живет в лесах. Генетический анализ указал на самого близкого родственника фиджийского парусника – вид Papilio anactus, встречающийся в восточной Австралии.

Статья, описывающая новый вид, будет опубликована в энтомологическом журнале Nachrichten des Entomologischen Vereins Apollo.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.