29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2018, 12:58

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреаты Нобелевской премии по химии 2018 года
Лауреаты Нобелевской премии по химии 2018 года
twitter.com/NobelPrize

В Стокгольме назвали имена обладателей Нобелевской премии по химии этого года. Ими стали женщина-ученый из США Фрэнсис Арнольд за работы в области эволюции ферментов, американец Джордж Смит и британец сэр Грегори Уинтер за разработку фагового дисплея.

Компания Clarivate Analytics традиционно составила список претендентов на премию. Ими стали профессор органической химии из Гарвардского университета (США) Эрик Якобсен за исследования каталитических реакций для органического синтеза, британский химик Джордж Шелдрик из Геттингенского университета имени Георга-Августа (Германия), который создал систему компьютерных программ SHELX, применяемую в развитии науки о закономерностях внутреннего строения кристаллов. для обработки и визуализации данных. Другой американец - Джоанн Стабби из Массачусетского технологического института - открыл механизм работы рибонуклеотидредуктаз, которые играют основную роль в синтезе и восстановлении ДНК.

Уже не в первый раз в список претендентов попадают француженка Эмманюэль Шарпантье и американка Дженнифер Даудна за открытие системы CRISPR-Cas9. Это исследование из области генной инженерии, которое может применяться для редактирования генов животных и человека, например для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, при лечении диабета, лейкемии, шизофрении.

В списке возможных лауреатов также повторно указаны фамилии Джона Гуденофа (США) и работающего в США британца Стэнли Уиттинхэма. Они разработали литий-ионные аккумуляторы, которые сейчас широко используются в сотовых телефонах, фотоаппаратах, ноутбуках, планшетах и другой электронике.

Напомним, что в 2017 году премию в этой области получили швейцарец Жак Дюбоше, американец Йоахим Франк и британец Ричард Хендерсон за разработку криоэлектронной микроскопии. Данный метод позволяет путем быстрого замораживания жидкости с молекулами зафиксировать каждый этап биологических процессов в живых организмах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.