29 марта 2024, пятница, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура направила дело «Седьмой студии» в суд

Знамя с гербом Генеральной прокуратуры
Знамя с гербом Генеральной прокуратуры
/ АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу «Седьмой студии» и направила его в суд, сообщает «Интерфакс».

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Софьи Апфельбаум, Юрия Итина, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова. Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным предварительного следствия, вышеперечисленными лицами в период с 2011 по 2014 год была похищена часть бюджетных денежных средств, выделенных Министерством культуры РФ режиссеру Кириллу Серебренникову на финансирование его творческого проекта «Платформа» по поддержке развития и популяризации современного искусства (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«По указанию режиссера соучастники от имени автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" заключали с подконтрольными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение работ по обеспечению художественной деятельности проекта, и под видом оплаты мнимых услуг на счета этих контрагентов перечислили в общей сумме более 133 млн рублей, которые были обналичены и возвращены участникам преступной группы», - говорится в сообщении ведомства.

Эти денежные средства, по версии следствия,  Серебренников и другие лица обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.

«При этом соучастники предоставляли в Министерство культуры Российской Федерации подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, которые без надлежащей проверки согласовывались руководителем Департамента министерства культуры РФ Апфельбаум и служили основанием для перечисления средств федерального бюджета», - отмечает Генпрокуратура.

Напомним, что всего по делу в качестве обвиняемых проходят шесть человек: художественный руководитель  «Гоголь-центра» режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор театра Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, бывшие гендиректор и главный бухгалтер «Седьмой студии» Юрий Итин и Нина Масляева, а также продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова, покинувшая Россию и объявленная в международный розыск.

Никто из обвиняемых по делу «Седьмой студии», кроме Масляевой, свою вину не признал. Дело Масляевой выделено в отдельное производство, поскольку она заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.