28 марта 2024, четверг, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Скотланд-Ярд нашел третьего подозреваемого по «делу Скрипалей»

Скотланд-Ярд
Скотланд-Ярд

Британские следователи, ведущие дело об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, разрабатывают третьего подозреваемого — он, как пишет Daily Telegraph со ссылкой на близкий к следствию источник, приезжал на место событий заранее, чтобы «подготовить почву» своих коллег.

«Именно он помог составить план, позже использованный другими сотрудниками ГРУ, которые привезли с собой в Великобританию нервно-паралитическое вещество», — поясняет позицию следователей РБК.

По данным британской газеты, Скотланд-Ярд уже выяснил имя этого третьего подозреваемого, но пока не собирается его разглашать.

«Я так понимаю, что они специально приурочили покушение к приезду в Солсбери Юлии. Это служило гарантией того, что в эти дни Сергей Скрипаль обязательно будет в городе. Если бы они постоянно следили за его передвижениями, то это заняло бы слишком много времени и обязательно вызвало бы подозрения», — предположил экс-офицер британской разведки Сергей Мигдал.

Примечательно, что о третьем фигуранте «дела Скрипалей» стало известно сразу после того, как издание Bellingcat определило в Руслане Боширове, которого Британия обвиняет в отравлении, полковника ГРУ Анатолия Чепигу.

В Москве на эту информацию отреагировали традиционно скептически, порекомендовав придерживаться версии, изложенной президентом РФ Владимиром Путиным и самими обвиненными — Александром Петровым и Русланом Бошировым.

Про Петрова Daily Telegraph пишет, что его «действительно зовут Александром», но фамилия вымышленная.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.