29 марта 2024, пятница, 12:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2018, 11:39

Американские школьницы превосходят мальчиков в чтении и письме

PxHere

Согласно исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, как минимум с четвертого класса американские девочки читают и пишут в среднем лучше, чем мальчики, а в дальнейшем разрыв между ними еще больше увеличивается.

Для оценки навыков были использованы материалы стандартного тестирования National Assessment of Educational Progress, проводящегося в четвертых, восьмых и двенадцатых классах средних школ. Индивидуальные результаты школьников при этом не обнародываются, так как тестирование предназначено для выявления различных статистических тенденций, например, зависимости успехов в учении от региона, пола, социально-экономического статуса, расовой и национальной принадлежности. Исследователи во главе с Дэвидом Рэйли (David Reilly) из Университета Гриффита использовали данные тестов по чтению и письму 3,4 миллионов мальчиков и девочек, собранные в течение 27 лет.

Тесты показали, что девочки в четвертом классе лучше мальчиков справляются с заданиями, как в чтении, так и при написании текстов, а в дальнейшим разница между ними только увеличивается. Особенно велика она при выполнении письменных заданий. «Похоже, что, несмотря на все наши усилия по изменению методов преподавания, гендерный разрыв со временем не уменьшается», – говорит Рейли.

Авторы исследования предлагают разные объяснения отставания мальчиков. Возможно, они статистически более склонны к проблемам с обучаемостью. Или они сталкиваются с давлением сверстников и, чтобы соответствовать неписанным нормам мужского коллектива, не уделяют внимания учебе. Необходимо тщательно изучить причины гендерных различий в чтении и письме, чтобы преподаватели могли разработать новые способы улучшения этих навыков в школе, считают ученые.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.