29 марта 2024, пятница, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Автопилот Tesla перестал работать после обновления программы

Электромобиль Tesla Roadster
Электромобиль Tesla Roadster

Американская компания-производитель электрокаров Tesla Motors признала наличие проблем, возникших при очередном обновлении программной системы автопилота.

У некоторых владельцев автомобилей Tesla это обновление не установилось, и автопилот вообще перестал работать. Об этом сообщают на форуме Tesla Motors Club сами водители.

Предполагалось, что после установки обновления повысится точность распознавания автопилотом сигналов светофора и запрещающих знаков, а также улучшатся характеристики маневров при въезде на автомагистраль и выезде с нее.

Кроме того, обновление включало в себя новый интерфейс для взаимодействия пользователя с программой, благодаря которому должно было упроститься управление уведомлениями — всплывающими сигналами, которые появляются на мониторе автомобиля во время поездки на автопилоте.

Сколько владельцев Tesla испытывают проблемы с установкой обновления и работой автопилота, неизвестно. Также в компании пока не выяснили, какие конкретно модели пострадали от неполадки. Известно, что автопилот отключился у нескольких автомобилей Tesla Model 3.

Тем не менее разработчики уверены, что им удастся ликвидировать проблему «в самое ближайшее время» — предположительно в течение двух-трех дней.

Автопилот Tesla — это патентованная специализированная программа автоматического управления автомобилем, которая регулирует скорость движения, отслеживает дорожную ситуацию и паркует машину без участия человека. Ее впервые представили в 2014 году, а первое обновление последовало в октябре 2015 года.

Несмотря на «продвинутость» технологии, ее пока нельзя назвать совершенной: водитель даже при включенном автопилоте обязательно должен держать руки на руле, чтобы в случае необходимости оперативно вмешаться в управление электрокаром.

Из-за ряда дорожных инцидентов, произошедших с участием «беспилотных» автомобилей Tesla, компания подключила к программе автопилота сенсорные датчики, которые расположены на руле и в режиме реального времени передают информацию о том, находятся ли там руки водителя. Если после ДТП выяснится, что автомобилист не держал руль, вина за случившееся ложится на него, а не на производителя машины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.