28 марта 2024, четверг, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2018, 13:05

Госдеп опроверг вину РФ в «акустических атаках» на Кубе

Представитель Госдепа Хизер Науэрт
Представитель Госдепа Хизер Науэрт

Глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт опровергла обнародованную американским телеканалом NBC информацию о причастности российских властей к «акустическим атакам» на дипломатов США на Кубе.

«На данный момент неизвестны ни причина, ни человек или группа людей, на которых, предположительно, лежит ответственность», — цитирует заявление Науэрт Reuters.

По ее словам, расследование причин, по которым резко ухудшилось состояние здоровья американских дипломатов на Кубе, по-прежнему продолжается, и до его окончания журналистам следует воздерживаться от каких-либо выводов.

«Мы не приписывали никакой вины, и мы продолжаем расследование. Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли», — заверила представитель Госдепа.

Напомним, 11 сентября телеканал NBC сообщил, что Вашингтон подозревает Россию в причастности к «акустическим атакам», совершенным в 2016 и 2018 годах. По словам источников канала, доказательства были получены в результате радиоперехвата, но для предъявления официальных обвинений их оказалось недостаточно.

«Акустическим атакам» подверглись 26 сотрудников посольства США на Кубе: практически одновременно и без видимых причин они начали жаловаться на плохое самочувствие — тошноту, потерю слуха, головные боли и сложности с ориентацией в пространстве. Их эвакуировали на родину, после чего было начато расследование. Главной версией стало использование некого звукового устройства против дипломатов, однако специалисты ФБР установили, что сами по себе звуки не могли привести к выявленным у пострадавших симптомам.

В 2018 году похожие проявления диагностировали у американских дипломатов в Китае, которые также слышали подозрительные звуки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.