28 марта 2024, четверг, 23:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ РФ решил сделать рискованную ипотеку невыгодной для банков

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, выступая на форуме Ассоциации банков России в Сочи, что с 1 января 2019 года регулятор может повысить коэффициент риска при расчете достаточности капитала по ипотечным кредитам с первоначальным взносом в размере менее 20% — со 150% до 200%.

По словам Даниловой, на кредиты с соотношением долга в 80% к первоначальному взносу приходится более 40% выдач. «С этого года по таким кредитам уже действует повышенный коэффициент, и если такая тревожная тенденция сохранится, то, возможно, с 1 января 2019 года нам следует дальше повысить коэффициент до 200%», — цитирует ее РБК.

От коэффициента риска зависит размер капитала, который банки обязаны резервировать под выдачу кредитов. Если коэффициент повышается, выгодность выдачи кредитов для банков снижается.

Напомним, в июле на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о недопустимости образования «пузыря» на ипотечном рынке, который продолжает расти высокими темпами. По ее словам, из получаемых сейчас кредитов 44% приходится на ипотеку (по сравнению с 27% пять лет назад).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.