29 марта 2024, пятница, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2018, 17:17

Cпутники частной российской компании передали первые научные данные

sputnix.ru

Запущенные 15 августа научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» от частной российской компании «СПУТНИКС», резидента «Сколково», передали первые данные. В результате проведенной с 28 августа по 3 сентября 2018 г первой серии включений полезной нагрузки получены и расшифрованы данные измерений научных приборов.

Установленные на спутниках детекторы заряженных частиц и гамма-излучения позволяют исследовать быстрые вариации потоков электронов на внутренней границе внешнего радиационного пояса и на границе Южно-Атлантической Аномалии, рассказывает  старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ, к.ф-м.н, Виталий Богомолов, руководитель работ с полезной нагрузкой спутников «СириусСат». Получаемые от спутников данные (суточная информативность каждого из спутников составляет около 1 Мб) позволяют изучать временные и спектральные характеристики микро-высыпаний электронов из радиационных поясов Земли, а также исследовать динамику потоков частиц и гамма-излучения на очень низких орбитах в зависимости от геомагнитных условий. «Дополнительные возможности дает анализ последовательного прохождения двумя близко летящими спутниками одной и той же области захваченных или высыпающихся частиц», ­- уточняет Виталий Богомолов.

Первые мониторинговые данные, полученные со спутника «СириусСат-1» 29 августа 2018, демонстрируют значительный рост показаний прибора в момент приближения к Южной Америке. Этот рост связан с частицами внутреннего радиационного пояса, присутствующими на низкой орбите в районе Южно-Атлантической Аномалии.

Иван Косенков, проектный менеджер компании «СПУТНИКС» в Кластере передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» отмечает активность частных компаний при изучении космоса: «Успешная работа «СириусСатов» на орбите является отличной иллюстрацией того, что частные компании способны эффективно разрабатывать и создавать космические системы, в том числе для выполнения научных задач. Новый космический запуск аппарата от сколковской компании также подтверждает эффективность деятельности Фонда «Сколково», как лидирующего института развития, сформировавшего уникальную для России экосистему частных космических компаний».

В создании спутников, помимо специалистов сколковской компании, принимали участие школьники, работавшие в рамках проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) при поддержке «Роскосмоса». Год назад в образовательном центре собранный школьниками спутник был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину. Предполагается дальнейшее широкое участие молодежи в работе с космическими аппаратами «СириусСат» и в анализе научных данных.

В настоящее время спутники находятся на этапе летных испытаний, проводится анализ работоспособности систем аппаратов в разных режимах, постепенно стабилизируется заданное при запуске вращение спутников, производится ограниченное включение полезной нагрузки. Системы аппаратов работают нормально. Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных спутников и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать за состоянием «космической погоды» на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства в режиме реального времени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.