29 марта 2024, пятница, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о моратории на аборты в ряде российских регионов

Регистратура больницы
Регистратура больницы

В ряде субъектов России введен временный мораторий на проведение операций по прерыванию беременности, выяснил «Коммерсантъ». Такую инициативу представители региональных министерств здравоохранения и местных властей объясняют участием в акции «Подари мне жизнь!».

Главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка подтвердила изданию участие региона в акции, заявив, что моратории на аборты «вводятся во многих регионах страны». Главный врач роддома №3 Владивостока Светлана Сагайдачная утверждает: «Вводя временный запрет на выполнение абортов, мы подчеркиваем необходимость бережного отношения к своему здоровью, напоминаем о той ответственности, которую должны нести мужчина и женщина за свои решения и поступки. "Дни тишины" — это дни не ограничения, а переосмысления, в этом их главная ценность».

В минздраве Якутии «Коммерсанту» рассказали, что акция «Подари мне жизнь!» проходит обычно в рамках санпросветработы, но в этом году решили опробовать форму запрета в новом перинатальном центре в Якутске, поскольку «акции не приносят желаемого результата, особого снижения числа абортов в регионе не наблюдается».

На сайте минздрава Рязанской области сообщается: «Акция тесно связана с праздником "День семьи, любви и верности" и проводится в течение недели, с 9 по 15 июля. В течение этого времени аборты в больницах не проводятся».

В Фонде социально-культурных инициатив, который проводит акцию «Подари мне жизнь!», заявили: «Про "дни тишины" мы рекомендаций не давали. У нас акция по борьбе с абортами, но мы их не запрещаем».

Главный акушер-гинеколог Минздрава РФ Лейла Адамян напомнила, что формулировка «дни тишины» используется с 2011 года — поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» допускают отсрочку от двух до семи дней между обращением женщины по поводу аборта и непосредственно прерыванием беременности. «В течение этого времени человека смотрит гинеколог, на УЗИ показывают плод, дают послушать его сердцебиение, работают психологи. Но никакого отношения этот процесс к акции в роддомах не имеет», — уточнила Адамян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.