28 марта 2024, четверг, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Представлены новые доказательства добычи огня неандертальцами

University of Geneva

Археологи давно установили, что неандертальцы использовали огонь, но до сих пор не утихают обсуждения, могли ли они добывать огонь самостоятельно или же пользовались огнем, появившимся, например, при ударе молнии в дерево. В 2016 году ученые под руководством Марии Соресси (Marie Soressi) из Лейденского университета привели аргументы в пользу умения неандертальцев получать огонь. Они обнаружили большое количество минерального диоксида марганца на неандертальских стоянках. Это вещество служит катализатором, значительно облегчающим загорание древесины.

Теперь Мария Соресси совместно с коллегой по Лейденскому университету Эндрю Соренсеном (Andrew Sorensen) и археологом из Университета Бордо Эмили Клод (Emilie Claud) подготовили новые доказательства. Им удалось обнаружить следы специфического микроскопического износа на каменных рубилах (бифасах), использовавшихся европейскими неандертальцами около 50 тысяч лет назад. «Я узнал этот тип благодаря своей более ранней экспериментальной работе, – говорит Эндрю Соренсен. – Такие следы получаются, когда вы добываете огонь, ударяя кремнем по куску пирита».

Характерные отметины ученые нашли на десятках образцов орудий из разных мест Франции, что доказывает неслучайность обнаруженных свидетельств. Соренсен провел также целый ряд экспериментов, чтобы подтвердить, что подобные следы не могли образоваться в результате других действий с каменными орудиями: измельчением минеральных пигментов, затачиванием копий и так далее. «Рубила были для неандертальцев швейцарским армейским ножом. Они использовали их для всего. Но только добывание огня из пирита могло привести к появлению такого точного набора износостойких следов», – заключает он.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.