28 марта 2024, четверг, 20:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росгидромет отверг обвинения ГП в ошибочном прогнозе по урагану в Москве

Ураган в Москве
Ураган в Москве
фото: Spektr.Press

Обвинять службы Росгидромета в ошибках при прогнозировании неблагоприятной погоды на 29 мая в Москве и Московском регионе нельзя. Прогноз был точным с учетом допустимых погрешностей, заявил заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков.

«Прогноз был точный с допустимыми погрешностями. Там, где погибли люди, ветер не выходил за прогнозы», - цитирует  Шумакова ТАСС.

Представитель Росгидромета подчеркнул, что сильнее спрогнозированного ветер был только на аэродромах Москвы и области. «Это сами летные площадки. А для московских аэродромов выпускаются специализированные авиационные прогнозы. В этих прогнозах все предупреждения авиационных пользователям были даны заранее», - сказал Шумаков.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в Генпрокуратуре сочли неверный прогноз Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который является структурой Росгидромета, одной из причин масштабных последствий урагана в Москве в мае. Прокуроры пришли к выводу, что «одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия» стал неточный прогноз, согласно которому 29 и 30 мая в регионе порывы ветра при грозе не должны были превысить 17-22 м/с.

Ведомство попросило главу Минприроды Сергея Донского активизировать работу «по повышению точности прогнозирования Росгидрометом опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям». В Минприроды в ответ сообщили, что не будут комментировать «служебную переписку», отметив, что «большинство замечаний Генпрокуратуры связано с отсутствием у ведомства информации о реальной ситуации в данной сфере, о чем они были проинформированы».

При урагане 29 мая в Москве и Московской области погибли 18 человек, еще около 200 пострадали. Ущерб от урагана составил 200 миллионов рублей. Штормовое предупреждение по Москве 29 мая ФГБУ «Центральное УГМС» выпустило в 12:25 мск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.