29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о намерении Сергея Миронова баллотироваться в президенты

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов
Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов намерен в третий раз выдвинуться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, передает РБК со ссылкой на источники в партии.

По словам источников, об этом решении будет объявлено осенью, после того, как о своем решении баллотироваться объявит нынешний президент РФ Владимир Путин.

Путин в начале августа пообещал «подумать» о своем участии в выборах президента в 2018 году. Источники РБК в Кремле сообщили, что Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах как самовыдвиженец. Этот вариант считают приоритетным, так поддержка Путина в обществе шире, чем поддержка «Единой России».

По закону официально о выдвижении кандидат в президенты может объявить после назначения даты голосования. Выборы президента назначает Совет федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В 2018 году выборы по решению Госдумы должны пройти 18 марта — в день присоединения Крыма к России.

Ранее лидер справороссов заявлял, что партия рассматривает несколько возможных кандидатур для выдвижения на пост президента и объявит о них осенью. Источники в «Справедливой России» рассказывали, что партия может выдвинуть кого-то из женщин-партийцев — в частности, думского вице-спикера Ольгу Епифанову и депутата, актрису Елену Драпеко. Также обсуждался вопрос выдвижения кого-то из партийных функционеров — в частности, первого замруководителя фракции Александра Буркова или другого заместителя Миронова Валерия Гартунга.

Однако от выдвижения других кандидатов в партии решили в итоге отказаться, «поскольку любой новый выдвиженец в президенты — это потенциальный преемник партийного лидера, а уходить с поста главы партии Миронов не планирует», отметил собеседник РБК в руководстве партии.

Миронов дважды участвовал в президентских выборах. По итогам кампании 2012 года он получил 3,86% голосов.  По данным ВЦИОМ, в августе 2017 года рейтинг доверия Сергею Миронову составил 2,8%. Социологи из «Левада-Центра» оценили электоральный рейтинг лидера справороссов в 1%.

Политолог Константин Калачев прогнозирует, что Миронов не войдет в тройку лидеров президентских выборов, уступив лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и председателю КПРФ Геннадию Зюганову, а, возможно, и лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. Желание лидера справороссов баллотироваться эксперт объяснил намерением «оставаться единоличным лидером партии и нежеланием уступать этот пост».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.