29 марта 2024, пятница, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фекальная трансплантация возвращает рыбам молодость

Бирюзовый нотобранх
Бирюзовый нотобранх
Frank Vinken / Max Planck Society

Небольшая рыбка под названием нотобранх Фурцера, или бирюзовый нотобранх (Nothobranchius furzeri), примечательна тем, что живет очень недолго. Половое созревание у этой рыбы наступает в возрасте трех недель, в три месяца для нее начинается старость, четыре месяца проживают только редкие долгожители. Связано это с тем, что рыбы должны успеть прожить жизнь и оставить потомство в существующих только в сезон дождей прудах в Зимбабве и Мозамбике. Икра бирюзовых нотобранхов значительно долговечнее взрослых рыб, она сохраняется в высохшем виде до следующего сезона дождей. Эта особенность вида сделала его частым объектом исследований в области биологии старения. В новой работе ученые рассказали, как им удалось увеличить продолжительность жизни бирюзовых нотобранхов при помощи фекальной трансплантации – пересадки в их организм фекалий от молодых сородичей.

Исследование провел генетик Дарио Валенцано (Dario Valenzano) из Института биологии старения Общества Макса Планка и его коллеги. Ученые обратили внимание на результаты недавних исследований бактерий из кишечника человека и лабораторных мышей. Оказалось, что по мере старения организма видовое разнообразие этих бактерий сокращается. Такая же закономерность обнаружилась и у нотобранхов. Ученые смогли точно определять возраст рыбы по составу ее кишечной микробиоты.

Чтобы проверить, влияют ли изменения кишечной микробиоты на старение, ученые решили пересадить кишечных микробов от молодых нотобранхов к старым. Для этого обычно используется фекальная трансплантация, которая позволяет обеспечить полное соответствие видового состава бактерий и соотношения между разными их видами. Исследователи сначала при помощи антибиотиков уничтожили бактерий из кишечника нотобранхов возрастом 9,5 недель. Затем они поместили их на 12 часов в стерильной аквариум, в воде которого плавало содержимое кишечников молодых нотобранхов, возрастом всего 6 недель. Другая группа получила кишечное содержимое сородичей более старшего возраста. Обычно нотобранхи не питаются фекалиями сородичей, но они пробуют на вкус плавающие объекты, чтобы проверить, не годятся ли они в пищу. Так бактерии успешно заселяли их кишечник.

Рыбы, участвовавшие в эксперименте, были по меркам нотобранхов весьма пожилыми, им было 16 недель. Те из них, кто получил фекальную трансплантацию от молодежи, жили на 41 % дольше, чем те, кто обзавелся микробами от рыб среднего возраста, и на 37 % дольше рыб, не получавших никакой чужой микробиоты. Пожилые нотобранхи с кишечными бактериями юных рыб сохраняли высокую активность, свойственную обычно рыбам в возрасте полутора месяцев.

Итоги исследования опубликованы на сайте биологических препринтов bioRxiv.org.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.