29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Резидент «Сколково» выводит на рынок высокоэффективный антисептик для полости рта

multicide.ru
multicide.ru

 Компания «Санте-Фарм», резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», специализирующая на разработке нового класса антисептиков, зарегистрировала очередной продукт в линейке современных дезинфицирующих средств – ополаскиватель для полости рта Мультицид Professional. Новый продукт компании зарегистрирован как медицинское изделие.

Препарат обладает уникальными характеристиками и действует даже на самые устойчивые формы микроорганизмов – споры бактерий и грибов, а также на самые устойчивые к антисептикам просто устроенные вирусы. Такие свойства антисептику обеспечивает принципиально новое химическое вещество – наномолекула Мультицид®, размером 1,5-2нм. 

По словам Владимир Головченко, генерального директора «Санте-Фарм», Мультицид Professional эффективно борется с известными (и даже пока неизвестными) микробами, являющимися возбудителями таких заболеваний как грипп, герпес, бактериальные и грибковые пневмонии. 

«Заболевания слизистой оболочки полости рта высоко распространены, что делает актуальной проблему их профилактики и лечения, – отмечает востребованность разработки резидента Кирилл Каем, Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». – Компания «Санте Фарм» уже несколько лет успешно занимается исследованиями и разработками новых антисептических средств. Вывод на рынок ополаскивателя для полости рта «Мультицид» стал результатом успешной работы команды проекта.  «Мультицид» – уникальный антисептик, который проникает в микробные биопленки и разрушает ее, обладает широким спектром действия и уже применяется в различных областях». 

Сложность лечения заболеваний ротовой полости заключается в том, что микроорганизмы способны образовывать биопленки, в которых происходит перераспределение генов. Это процесс приводит к формированию штаммов, устойчивых к дезинфектантам и антибиотикам, с которыми стандартная терапия часто не справляется. В итоге после завершения курса лечения бактерии вновь размножаются и распространяются, приводя к формированию обострений и хроническим инфекциям, в том числе кариесу, периодонтитам, пародонтитам. Инновационный раствор «Мультицид» обладает десятикратно большей способностью к разрушению микробных биопленок, чем другие известные антисептики, что позволяет ему быть высокоэффективным при лечении и профилактике заболеваний полости рта.

Кроме ополаскивателя для полости рта Мультицид Professional, в портфеле компании «Санте-Фарм» – уникальные препараты для применения в различных областях медицины, ветеринарии и сельского хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.