29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ночных волков» не пустили в Польшу

«Ночные волки» в Польше
«Ночные волки» в Польше

Участникам мотопробега «Дороги Победы – На Берлин», приуроченного к 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, не разрешили въезд на территорию Польши, сообщает ТАСС со ссылкой на главу польского мотоклуба «Катынский рейд» Виктора Венгжина.

По словам Венгжина, «никого не пропустили», а российских байкеров из клуба «Ночные волки» «держали несколько часов, что-то проверяли». Глава польского байк-клуба также сообщил, что участники пробега ждут официальных разъяснений от пограничников.

Пресс-секретарь отделения погранохраны Польши в Тересполе Дариуш Сеницкий заявил, что отказ во въезде был продиктован угрозой безопасности страны и пояснил: «Мы отказали во въезде семерым мотоциклистам. Четверо из них располагали паспортами Словакии, двое – Германии и один – России. <…> Мы поступили в соответствии с правом».

Власти Польши заранее предупредили байкеров о том, что не пустят их на территорию страны, что вызвало резкую реакцию МИД России – в ведомстве сочли действия польской стороны «циничным и злонамеренным жестом, направленным на сознательное ухудшение отношений» и предупредили, что это приведет к «негативным последствиям». В 2015 году российским мотоциклистам также отказали во въезде в Польшу.

Между тем, в Государственном пограничном комитете Белоруссии накануне заявили, что байкеры из российского мотоклуба «Ночные волки» могут беспрепятственно проехать через белорусско-польскую границу при наличии всех необходимых документов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.